Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Пусть Вам Тоже Будет Вкусно > Пусть Вам Тоже Будет Вкусно


Автор: jalo 3.05.2008 - 16:39
Как раньше в столовой - бульон с яйцом. Тарелка бульона с половиной яйца стоила 8 копеек. Муж посмеялся, что порция, которую я ему налила, копеек 30 стоила бы.
(Это моя порция.)

Как раньше в столовой - бульон с яйцом

Из остатков бульона на след. день сварила опять суп. Уже давно хотела его сделать и не жалею, все поели с удовольствием. Буду ещё делать.

Суп с печёночными клёцками

Мясной бульон

Для клёсок:
250 г говяжей или телячее печени
немного жира с почек(упустила)
50 г селезёнки (упустила)
1 вчерашняя белая булочка
маленькая луковица
0,5 ч.л. порубленой петрушки(я не добавляла в фарш, а прямо в тарелку)
1 ст.л. растит масла
1 яйцо
соль, перец
1,2 т.л. маjoрана(упустила, вернее забыла)
маленький зубчик чеснока
2-3 ст.л. панировочных сухарей

Булочку нарезать и замочить в небольшом количестве молока.
Печень, селезёнку, жир и размоченую и хорошо выжатую булочку пропустить через мелкую решётку мясорубки или два раза. Лук и чеснок мелко порубить и с петрушкой обжарить немного, буквально до прозрачности лука. Всё добавить к печени. Также добавить соль, перец, майоран и столько панир. сухарей, чтоб получилась масса чуть гуще, чем как тесто на оладики. Поставить минут 15-20 разбухать, можно в холодильник. Скатать маленькие фрикадельки мокрыми руками или маленькой ложечкой маленькими порциями опускать в воду и варить в бульоне на очень медленном огне минут 15-20.

Теперь напишу как я сделала(и что не надо делать):

Печени было 350г. Булочки не было, взяла панировочные сухари, которые потом не хотели выжиматься и аж 2 яйца , из-за етого готовая масса была жидковатая, мне пришлось добавлять ещё сухарей и манки. Про катать шарики вообще не могло быть и речи, делала ложечкой. вид не очень, но было вкусно.
Ааа, ещё: обжареный лук пропустила тоже с печенью через мясорубку, но в фарш ничего, по видимому, толком не попало, т.к. разобрав мясорубку мыть, такое чувство было, что он весь поприлипал к стенкам мясорубки.


Ну вот, ещё лучше: сперва написала рецепт, потом посмотрела фото - ужас, никакой резкости и довольно.....неаппетитно. Но поверьте наслово - вкуснее, чем смотрится.

Как раньше в столовой - бульон с яйцом - 2

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)