Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Пусть Вам Тоже Будет Вкусно > Пусть Вам Тоже Будет Вкусно


Автор: jalo 26.04.2008 - 18:59
Испекла я свой первый в жизни ржаной хлеб. Честно сказать, я не знаю, ела я когда-нибудь вооще ржан. хлеб или нет, но утром с маслом было вполне сносно. Только он немного липкий: должен он такой быть или нет? Муж сказал, что вкус пойдёт, но не такой, какой он помнит.

Простой ржаной хлеб

Испекла я свой первый в жизни ржаной хлеб

500 г ржан. муки(я-тип1150)
500 г ржаной рабочей закваски
12 г соли
250 мл тепловатой воды
можно 0,5 ч.л. семян кумина, кореандра или фенхеля (на любителя)
я - 1/3 ч.л. семян фенхеля

всё перемешать, накрыть и оставить 20 мин. стоять. Тесто очень густое, тяжёлое и липкое. Я добавила ещё пару ст.л. воды.
Выложить на присыпаный мукой стол, перемять, сформовать шар и положить на расстойку на 2 часа*.
Заранее разогреть духовку вместе с листом на 250 град. Перетянуть на горячий лист. Смазать водой. Выпекать 20 мин., затем убавить огонь до 180 и выпекать 40 мин. Вытащить, смазать водой, дать остыть на решётке. Нарезать и есть только через день.
*Тут надо сказать, что я его в корзинку положила, он не рассползся, как я предполагала, а поднялся вверх, поэтому когда я его переложила на лист, выпуклостью вниз, он сверху треснул. Поэтому думаю, что можно положить прямо на лист на расстойку, он не рассползётся.

Испекла я свой первый в жизни ржаной хлеб - 2

Испекла я свой первый в жизни ржаной хлеб - 3

Источник.


Испекла я свой первый в жизни ржаной хлеб - 4

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)