Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Пусть Вам Тоже Будет Вкусно > Пусть Вам Тоже Будет Вкусно


Автор: jalo 23.03.2008 - 14:43
В этом году был у меня только один кулич (что случилось с другими, смотрите чуть выше, гыыы). Этот рецепт я хотела испробовать уже несколько лет, всё лежал у меня в закромах. Это, правда, итальянский рождественцкий пирог, но очень даже подходящий для паcxального кулича. Мне очень понравился, буду делать обязательно ещё.

Pandoro di Verona а-ля Пасхальный кулич

В этом году был у меня только один кулич (что случилось с другими, смотрите чуть выше, гыыы)

275 г муки твёрдых сортов пшеницы *
120 г слив. масла(примерно)
80 г сахара
10 г сух. дрожжей
5 яиц
5 мл сливок(по надобности)
0,5 лимона(цедра)
соль, ванилин-сахар, сах. пудра для посыпки

* я всё время знала, что нужна такая мука, но когда начала делать вылетело из головы и сделала с простой хлебной тип 550.


Все продукты оставте ночь или хотя бы пару часов стоять в кухне, чтоб температура была одинаковая.
Начинать лучше всего с утра, т.к. только расстойка теста требует почти 4 часа.

Смешать:
1 ст.л. муки
дрожжи
3ст.л. воды
Всё хорошо перемешать и оставить стоять в тёплом месте 20 мин.(у меня с пол часа, пока шапка не образовалась)

В большую чашку кладутся:
65 г растопленого, но не горячего масла
65 г муки
1 ст.л. сахара
1 яйцо
1 желток
дрожжевая смесь
Теперь всё это спиральной насадкой кихонной машины около 5 мин. перемешать.
Чашку накрыть и оставить стоять в тёплом месте 1 час.

130 г муки насыпать на стол горкой, сделать ямку, в которую идут:
2 ст.л. сахара
2 желтка
1 яйцо
20 г масла
щеп. соли
чуть ван. сахара
Замесить из этого руками тесто. Теперь вмешайте дрожжевое тесто и ещё 50 г муки. Вымесить, положить опять в чашку, накрыть и оставить стоять 3 часа в тёплом месте. На столе разводить тесто я не стала, а делала в чашке.

Теперь выкладываем тесто на стол и хорошо вымешиваем, минут 8-10. Вмешиваем немного ванил. сахара и лим. цедру(я не добавляла). Если тесто твердоватое, то вмешайте немного сливок. Тесто должно быть мягкое, совсемь чуть липкое.

Тесто должно весить 500г или чуть больше. На 500 г муки надо 75 г мягкого масла кусочками.
Тесто раскатать в квадратный пласт толщиной 2 см. Кусочки масла уложитъ в центре квадрата, края захлестнуть, как для слоёного теста. Раскатать, ещё раз сложить, накрыть и дать отдохнуть 20 мин..
Теперь раскатываем и складываем ещё три раза.
Кладём в высокую форму, поднимется при выпечке раза в четыре. Оставить стоять 1 час. За это время разогреть духовку на 200 град. Выпекать 45 мин. Лучше прикрыть сверху пек. бумагой, у меня сверху подгорело.
Остудить и посыпать сах. пудрой.
Я смазала глазурью.


В этом году был у меня только один кулич (что случилось с другими, смотрите чуть выше, гыыы) - 2

В этом году был у меня только один кулич (что случилось с другими, смотрите чуть выше, гыыы) - 3

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)