Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Пусть Вам Тоже Будет Вкусно > Пусть Вам Тоже Будет Вкусно


Автор: jalo 14.02.2008 - 17:13
Простой, вкусный и довольно быстрый в приготовлении хлеб. Рекомендую. (пропорции составляла сама)

Хлеб смешанный

Простой, вкусный и довольно быстрый в приготовлении хлеб

100 г ржаной муки(у меня ржан. цельнозерновая)
400 г пшеничной муки(тип 405)
1 ч.л. соли
25-50 г* семечек кунжута(у меня уже жареные, последние 25г)
0,5 ч.л. мёда
20-21 г свеж. Дрожжей или 1 пак. сухих
250-300 мл воды(по надобности+-, я точно не замеряла)
2 ст.л. растит. масла
*можно использовать любые семечки, количество тоже можно увеличить.

Дрожжи и мёд развести в 100 мл воды.
Муку просеить, смешать с солью и семечками, влить дрожжи и немного воды, вымешивая подливать по надобности воды. Месить минут 10, тесто должно получиться мягким и эластичным. Теперь подливаем масло и месим немного, сильно вымешивать не надо, масло просто немного вмешать, оно снаружи жирным остаётся.
Я делала в кух. комбайне, подлила в конце масло и несколько раз на большой скорости прокрутила.
Накрываем чашку целоф. Пакетом и ставим в тёплое место на 45 мин., тесто должно увеличиться вдвое(я в духовку на 24 град).
Выкладываем тесто на припыленый ржан. мукой стол и раздавливаем аккуратно в лепёшку. Края складываем к середине и раскатываем немного в колбасу. Раздавливаем опять немного плоско, посыпаем чуть ржан. мукой и складываем по длине пополам. Укладываем на посыпаную мукой пек. бумагу складкой вверх, края вдоль теста поднимаем, подпираем чем-нибудь(я бутылками с водой), чтоб не расползся по сторонам, накрыть полотенцем. Дать расстояться 30 мин..Простой, вкусный и довольно быстрый в приготовлении хлеб - 2
В это время разогреваем духовку на 250 град с листом, на котором будете печь.
Расстоявшееся тесто перетаскиваем аккуратно вместе с бумагой на горячий лист, ставим в духовку на вторую полку снизу, вливаем на дно эл. Духовки 2/3 стакана воды(или при включении духовки поставить два листа греться, затем на один налить воды), закрываем духовку и сразу же убавляем огонь до 220 град. Выпекать минут 35-45, проверить на готовность, постучав по дну буханки – звук должен быть глухой.
Остудить на решётке.

Этот хлеб хорошо печь в кексовой длинной форме. Я чаще всего делаю в ней. часто просто в форме для расстойки поднимается, сегодня так проэкспериментировала.

П.С.:
по моей задумке хлеб должен был разойтись немного посередине в месте , где складывала, но он не раскрылся, а склеился и лопнул сбоку, где мне не надо было. Что не отразилось на вкусе.


Простой, вкусный и довольно быстрый в приготовлении хлеб - 3

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)