Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Пусть Вам Тоже Будет Вкусно > Пусть Вам Тоже Будет Вкусно


Автор: jalo 5.02.2008 - 20:41
Хлеб пшенично-ржаной с сухой закваской на основе от Марины - fibi

Хлеб пшенично-ржаной с сухой закваской на основе от Марины - fibi Для опары: 100 г ржаной муки 100...

Для опары:
100 г ржаной муки
100 г пшеничной муки
3 г сухих дрожжей
25 г закваски-порошка из цельнозерн. ржан. муки*
200 г воды

Для теста:
400 г пшеничной муки
200 г ржаной муки
15 г соли
6 г сухих дрожжей
300г воды(может+пару ложек)
опара

Для опары всё перемешать в однородную массу, накрыть и оставить стоять в тёплом месте 1 час.
Для теста муку просеить, смешать с сухими ингредиентами, затем мокрые и замесить тесто. Месить минут 8-10 руками или в комбайне пока не отойдёт от стенок.
Накрыть и оставить подходить 1 час.
По истечении времени выложить тесто на посыпаный мукой стол и обмять.Я не обминала, а два раза сложила ПО ЭТОМУ МЕТОДУ. Можно сформовать две булки, я сделала одну круглую. Для расстойки использовала спец. форму на 1 кг теста. Можно просто выстелить конусообразную чашку полотенцем, хорошо посыпать мукой и дать тесту там расстояться. На расстойку надо по рецепту 1 час, я оставляла на 40. Но ещё минут 10 пошло бы.
Заранее разогреть духовку на 230 град вместе с листом(и с листом для пара).
Накрыть подошедшее тесто в чашке пек. бумагой и затем досточкой или тарелкой по размеру хлеба и аккуратно перевернуть тесто на досточку. Теперь осторожно перетягиваем тесто вместе с бумагой на горячий лист, надрезаем по желанию(я в нескольких местах проткнула насквозь ручкой деревянной ложки).
Ставим в духовку (я на второй уровень снизу), вливаем 1 стакан воды на горячий лист или на дно эл. Духовки , закрываем, убавляем огонь до 220 и выпекаем 30 мин. Я потом подержала ещё минут 10 на самой нижней полке, т.к. был снизу светловат.
Дать остыть на решётке.
Вкусно.
Хлеб пшенично-ржаной с сухой закваской на основе от Марины - fibi Для опары: 100 г ржаной муки 100... - 2

*Закваска с магазина где всякие полезные для здоровья продукты продаются(Reformhaus), должно быть и в био магазинах.
Хлеб пшенично-ржаной с сухой закваской на основе от Марины - fibi Для опары: 100 г ржаной муки 100... - 3
Хлеб пшенично-ржаной с сухой закваской на основе от Марины - fibi Для опары: 100 г ржаной муки 100... - 4


Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)