Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Пусть Вам Тоже Будет Вкусно > Пусть Вам Тоже Будет Вкусно


Автор: jalo 29.01.2008 - 22:38
Я тут опять забрела на немецкие сайты и там все в восторге от Хлеба за пять минут. Но это не хлеб, а замес теста пятиминутный. Да и сам процесс не трудоёмкий. Тесто может стоять в холодильнике до двух недель, отрываем нужный кусок теста и выпекаем. У меня оно теперь простояло 3,5 дня. Сегодня испекла. Результат даже не поняла – вкус довольно хороший, корочка хрустящая вначале, а после того как постоял, была всё ещё немного хрустящая, но резиноватая.
ВОТ ТУТ из него Баггеты, ТУТ круглый хлеб, а ОТСЮДА я как всегда взяла рецепт, который уже переделан и пересчитан на граммы, что мне очень нравится.
В общем, поставлю, может кто хочет сам попробовать.

Рецепт взят из этой книги.
Видео по приготовлению .


Хлеб за пять минут или Artisan Bread in Five Minutes

Я тут опять забрела на немецкие сайты и там все в восторге от Хлеба за пять минут

720 грамм воды
1 пак. сухих дрожжей
20 грамм соли*
460 г муки простой, Тип 405**
460 г муки хлебной, Тип 550**

*мне было чуть многовато соли, в след. раз возьму 15 г.
** я взяла простую муку тип 405. Добавила ещё 30 г муки (получилось 950 г), т.к. у кого я брала рецепт, написала, что муки в след. раз добавит больше, слишком липкое тесто, ну а я сразу ещё сыпанула. Может зря?

Нужна побольше ёмкость с крышкой, плотно закрывающаяся, но не в коем случае вакуумная, может лопнуть. Я взяла простую чашку и накрыла плёнкой.
Воду, соль и дрожжи развести в воде(я брала тепловатую воду). Просеить муку и дурувянной ложкой размешать - мука должна хорошо вмешаться, но тесто не должно быть гладким.
Накрыть и оставить стоять при комнатной температуре 2 часа.
Теперь поставить тесто в холодильник.
В течении следующих 14 дней можно брать тесто по надобности, формовать, дать подойти в течении 40 минут и выпекать. Оставшееся тесто поставить опять в холодильник.

Выпечка:
Как уже выше сказано было, тесто отделить, сформовать и дать на листе, покрытом пекарской бумагой, которую посыпать манкой, подойти в течении 40 минут***.
Заранее, т.е. в течении расстойки, разогреть духовку на 230-240 град (занимает примерно 20 мин.) вместе с листом, на котором печь и ещё одним листом на самой нижней полке для пара(я наливаю воду прямо на дно электродуховки). Надрезаем хлеб. Перетягиваем буханку с бумагой на горячий лист, ставим в духовку, вливаем 1 стакан воды для пара и закрываем. Выпекаем 30-35 мин. до золотисто-коричневого цвета. Даём остыть на решётке.
У кого есть, лучше печь на специальном камне.

***тесто во время расстойки вообще не поднимается, так и должно быть, оно поднимается во время выпечки. У меня оно что-то сильно расползлось, наверное, подпереть надо было.

Тесто, только из холодильника.
Я тут опять забрела на немецкие сайты и там все в восторге от Хлеба за пять минут - 2

Сформованая буханка
Я тут опять забрела на немецкие сайты и там все в восторге от Хлеба за пять минут - 3

После выпечки, остывший.
Я тут опять забрела на немецкие сайты и там все в восторге от Хлеба за пять минут - 4



А это он же из 7-дневного теста.

Я тут опять забрела на немецкие сайты и там все в восторге от Хлеба за пять минут - 5


Итак, подведём итоги:
после 7 дней в холодильнике тесто пахло довольно кисло, выпеченный хлеб тоже. Довольно резиновый. Так и не поняла, почему от него все в восторге. Может лежит на мне и я что-то не так делаю mellow.gif ? Придерживалась рецептуры и инструкции к ней. Больше делать не буду mad.gif , столько уж времени у меня есть, чтоб замешать свежее тесто. Иногда, если не получился хлеб, я делаю ещё раз, но с этим возится больше не хочу, оно мне и так в холодильнике надоело, место занимало. Но рада, что попробовала. Если кто смелый есть, то вперёд, может у вас получится лучше rolleyes.gif .

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)