Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Пусть Вам Тоже Будет Вкусно > Пусть Вам Тоже Будет Вкусно


Автор: jalo 2.11.2007 - 22:12

Я опять занималась сочинительством и вот что из этого вышло: огромная буханка(на весь противень почти) с пышным пористым мякишем и хрустящей корочкой.

Хлеб с картошкой и семечками

Я опять занималась сочинительством и вот что из этого вышло: огромная буханка(на весь противень поч...

Закваска на 10-16 часов:
200 г воды
130 г хлебноы муки*
70 г цельнозерновой*
0,5 пакетика сухих дрожжей
* муку можно взять простую белую или хлебную, ето у меня остатки в пакете были, всыпала их.

Для теста:
*250 г простой белой муки*
*300 г муки из твёрдой пшеницы(она как манка примерно)*
200 г ржаной муки
250 г уже отваренной и почищенной картошки
1 пак. сухих дрожжей
1 ст. л. Соли(18-20 г)
100 г семечек
50 г льнянных семян
**500-550 г воды**
вся закваска

*можно взят’ просто хлебную муку, у меня её как раз не было.
** воду смотрите по тесту, сколько надо, мне нравится очень мягкое тесто, я даже руками всегда делала тоже мягкое, хоть и липло сильно.

Для закваски всё смешать до однородности, накрыть плёнкой и оставить стоять при комнатной температуре 10-16 часов(на ночь).

Муку просеить, смешать с сухими продуктами. Добавить раздавленную в кашу вилкой картошку, закваску и воду. Замесить мягкое тесто. Оно липкое, но муку не досыпать. Мять 10 мин., можно в чашке. Йа месила в кухонной машине на 2 скорости, пока тесто не стало отходить от стенок. Чашку смазать растит. маслом и обвалять в нём тесто со всех сторон. Засунуть в пакет ь оставить подходить 1,5 часов. При етом через 45 минут сложить его как показано ТУТ.
Подошедшее тесто просто обмять, но не мять, сформовать буханку и оставить расстаиваться.

Рекомендую сделать две буханки, иначе выходит слишком огромная булка, я не знала, с какой стороны к ней подойти, да и для расстойки моя форма была маловата, он плохо расстоялся и порвался сверху из-за етого при выпечке.

Заранее разогреть духовку до 250 град вместе с листом. Поставить хлеб в духовку, влить на дно 1 ст. воды, закрыть и выпекать 5 мин., убавить огонь до 230 и печь 15 мин., затем до 210 град и до готовности(моя огромная булка пеклась в сумме с час.)


Я опять занималась сочинительством и вот что из этого вышло: огромная буханка(на весь противень поч... - 2

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)