Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Пусть Вам Тоже Будет Вкусно > Пусть Вам Тоже Будет Вкусно


Автор: jalo 23.10.2007 - 20:43
Поставила закваску ещё вчера, не решив, какой хлеб буду печь. С утра провела чистку тумбочки с мукой и вот что из остатков в разных пакетах вышло.

Хлеб с зёрнами на закваске

Поставила закваску ещё вчера, не решив, какой хлеб буду печь

Закваска на ночь:
150 г воды
150 г муки
0,5 ч.л. сух. Дрожжей

Тесто:
200 г хлебной муки(тип 550)
50 г цельнозерновой из спельты(заменить из пшеницы)
50 г манки из мягких сортов пшеницы(из твёрдых сортов ещё лучше)
100 г ржанной муки
20 г семечек
20 г льняных семечек
10 г кунжут
0,5 ч.л. сух. Дрожжей
1,5 ч.л. соли
1 ст.л. мёда
250 г воды
вся закваска

Для закваски всё смешать до однородности, гладким тесто не должно быть, получается чуть гуще, чем на оладьи. Оставляем стоять на ночь или на 12-16 часов(можно и дольше).
Я мешала в кух. машине. Просеила муку, всыпала дрожжи, соль, зёрна, мёд, воду, закваску и на 1 скорости смешала пару минут, затем на 2 скорости месила минут 5. Тесто получилось липковатое, но муку не добавлять, т.к. манка ещё разбухнет. Накрыть плёнкой и оставить подходить при комнатной температуре 4 часа. Обмять немного, сформовать буханку и положить в покрытую полотенцем и посыпанное мукой , чашку , засунуть в пакет и поставить на расстойку в тёплое место на 1,5-2 часа. Своевременно разогреьб духовку вместе с листом до 230 град. Буханку аккуратно перевернуть на покрытую пек. бумагой досточку или тарелку и перетянуть на горячий лист. Сделать на хлебе надрезы, поставить в духовку, влить на дно или разогретый лист небольшой стакан воды и оставить печься 40-45 миеут. Через 10 мин. убавить огонь до 210 град. Остудить на решётке.

Поставила закваску ещё вчера, не решив, какой хлеб буду печь - 2

Поставила закваску ещё вчера, не решив, какой хлеб буду печь - 3

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)