Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Пусть Вам Тоже Будет Вкусно > Пусть Вам Тоже Будет Вкусно


Автор: jalo 2.09.2007 - 20:44
Уже недели две назад пекла этот хлеб. Белый хлеб уже надоел, захотелось чего-нибудь полезного wink.gif . Детям не очень, хотя тоже грызли, но мужу очень понравился.
Дрожжей специально клала только 1 пачку, почти не поднимался. Хочу попробовать с двумя пачками дрожжей, может будет попышнее, но на вкус очень даже вкусно и с одной.

Хлеб зернистый на дрожжах на основе Хлеба зернистого с пекарским порошком.

Уже недели две назад пекла этот хлеб

Для опары:
1 пак. сухих дрожжей
1 ч.л. ячменного солода(сироп) или мёд
50 мл воды
2 ч.л. муки

Для теста:
250 г муки простой(тип 405)
250 г ржаной муки (тип 997)
500 г обезжиренного творога(кремообразного)
100 г семечек подсолн.
100 г льняных семян
2 ч.л. соли без горок
100 мл воды
опара

(+ 50 мл по надобности)

Тесто поднималось очень-очень плохо.

Опара:
Размешиваем дрожжи и мёд в воде, вмешиваем муку, накрываем и, лучше в тёплом месте, оставляем на 15-20 мин, пока не образуется шапка.

Тесто:
Муку просеиваем, хорошо перемешиваем с другими сухими продуктами, добавляем все сырые, включая опару, и замешиваем тесто. Если тесто твердоватое, вливаем постепенно дополнительные +50 мл воды и вымешиваем минут 10. Месить в чашке, т.к. тесто очень липкое.
Уже недели две назад пекла этот хлеб - 2
Налить в чашку немного растит. Масла, обвалять в нём тесто со всех сторон, получится гладкий шар, засунуть чашку в п/э пакет и поставить в тёплое место подходить ( я в духовку на 25 град на 1 час.
Выложить тесто на припыленный мукой стол и раздавить аккуратно руками в пласт и сложить как показанно в предыдущем рецепте хлеба или ТУТ.
Кладём назад в чашку и даём ещё раз подойти с час. Выкладываем опять на стол, складываем ещё раз, посыпаем со всех сторон мукой, накрываем чашкой и даём «отдохнуть» 10-15 мин.. Я разрезала тесто на две части, сформировала две буханки. Их для расстойки положила в конусообразные чашки покрытые полотенцами и посыпанные мукой, накрываем и дала расстояться 45 мин.. В след. раз сделаю только одну буханку и в кексовой форме.
Заранее разогреваем духовку до 230 град вместе с листом. Если духовка не элетро, то ставим на нижний уровень лист для воды.
Накрываем пек. бумагой и аккуратно переворачиваем на досточку или плоскую тарелку, вместе с бумагой перетягиваем на горячий лист, ставим в духовку, вливаем на дно 1 стакан воды и пекём ???? до готовности. Сколько точно, я не знаю, т.к. поставила будильник на 45 мин., а сама пошла на улицу и не услышала, когда он прозвенел. Хлеб получил уже почти «нездоровый» загар, но съедобный.

Уже недели две назад пекла этот хлеб - 3

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)