Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Пусть Вам Тоже Будет Вкусно > Пусть Вам Тоже Будет Вкусно


Автор: jalo 22.08.2007 - 11:49
Кладём назад в чашку верхней стороной(которая на нас смотрит) вниз. Оставляем подходить ещё 45 мин.. Опять вываливаем на стол и собирая с краёв к середине делаем шар и посыпаем мукой. Накрываем чашкой и даём 10 мин. отдохнуть. Если делаете полную порцию, то теперь надо разрезать тесто на две части и из каждой сформовать шар.
Теперь есть два варианта:
-картофельный хлеб формуют способом "Pain fendue": для этого подготовленный шар, ещё не отдохнувший, (если полную порцию, то разрезать на две части) хорошо посыпать мукой и на стол под шар достаточно насыпать. Шар(ы) положить получившимся швом вниз на муку, накрыть чашкой и дать 10 мин. отдохнуть. Теперь надо скалкой, примерно 4-5 см толщиной, (у меня была тоньше) придавить тесто посередине почти до стола и немного покатать сюда-туда. Образовалось две горы и долина посередине. Теперь берёмм «горы» в руки и соединяем их вместе. Круглую конусообразную чашку выстелить полотенцем, посыпать мукой и положить тесто в неё соединёнными горами вмиз. Я вроде хорошо посыпала мукой, но «горы» у меня при выпечке не расползлись немного, как должно было быть, а склеились.

Кладём назад в чашку верхней стороной(которая на нас смотрит) вниз Кладём назад в чашку верхней стороной(которая на нас смотрит) вниз - 2

-Кто хочет просто надрезать хлеб сверху, после 10 минутного отдыха ещё раз формует в шар, кладёт тесто в подготовленную, как выше указано, чашку швом вверх.
Тесто должно подходить 1час 15 мин..
Заранее разогреваем духовку до 230 град вместе с листом.
Подошедшее тесто накрываем пек. бумагой и аккуратно переворачиваем на досточку. Надрезаем, если надо, перетаскиваем на горячий лист. Ставим в духовку, вливаем на дно 1 ст. соды и пекём 40 мин..
Если у кого не электропечка, то надо в духовку поставить в духовку для нагрева два листа, на один потом наливаем воду. Чтоб вода испарялась, он должен быть горячим..
Остужаем хлеб на решётке.

Кладём назад в чашку верхней стороной(которая на нас смотрит) вниз - 3

Можно в тесто добавлять любые травы в конце замеса. Но не много.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)