Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Пусть Вам Тоже Будет Вкусно > Пусть Вам Тоже Будет Вкусно


Автор: jalo 2.07.2007 - 15:10
Сезон клубники прошёл, а я, наконец-то, добралась рецепи выставить.

ВАРЕНЬЕ ИЗ САДОВОЙ И ЛЕСНОЙ ЗЕМЛЯНИКИ (КЛУБНИКИ)

Сезон клубники прошёл, а я, наконец-то, добралась рецепи выставить

1 кг земляники(клубники)
1,2 кг сахара

Отобрать не слишком кнупные плотные спелые ягоды одинакового размера, промыть их в холодной воде, разложить на сухой салфетке, обсушить, после чего удалить чашелистики. Ягоды положить в таз, засыпать половиной сахара и поставить в холодное место на 5-6 часов.
Выделившийся из ягод сок слить, смешать со второй половиной сахара, довести до кипения, немного поварить, (не добавляя воды), затем опустить в него ягоды. Варенье варить на слабом огне до готовности, периодически снимая пену и встряхрвая таз.
Земляничное варенье склонно к засахариванию, поэтому в конце варки в него рекомендуется добавлять лимонную кислоту (1 г на 1 кг ягод).

За неимением таза варю в большой кастрюле. Делаю по рецепту, после засыпки ягод в сироп варю в два захода: даю закипеть и варю минут15, снимаю с огня, даю остыть (ночь), затем варю ещё раз минут 10 - 15 и горячее варенье разливаю по банкам, закрываю закручивающейся крышкой, она в процессе остывания варенья втягивается, образуя вакуум. Храню в подвале, он у меня не холодный, но варенье ещё ни разу не забродило.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)