Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Пусть Вам Тоже Будет Вкусно > Пусть Вам Тоже Будет Вкусно


Автор: jalo 16.06.2007 - 12:12
Пышный хлеб с хорошей, не хрустящей корочкой. Сын сказал, что Творожный с цельнозерновой мукой был вкуснее(смотри выше), а мне этот больше понравился. Я думаю, что этот Backmalz как раз может и придаёт какой-то особый вкус хлебу, не зхнаю, но как приобрету, испробую.

Только я ещё никак на наловчусь с выстойкой булки перед выпечкой и какой хлеб как формовать. Как видно на фото, он немного плотноватый всередине(тёмноватые полоски) и я не знаю, то-ли не совсем подошёл, то-ли я его сильно плотно в середине при формовке собрала.

ФРАНЦУЗСКИЙ КРЕСТЬЯНСКИЙ ХЛЕБ с POOLISH

Пышный хлеб с хорошей, не хрустящей корочкой

POOLISH
240 г воды
0,5 ч.л. сухих дрожжей
200 г хлебной муки (550)
20 г цельнозерновой муки
20 г ржаной муки (1150)

Тесто:

POOLISH всё количество
240 г воды
2,5 ч.л. соли
1 ст.л. Backmalz (я пока ещё не знаю, как это по-русс., и у меня его нету, добавила 2 ч.л. мёда, но пойду на его поиски)
0,5 ч.л. сух. Дрожжей
500 г хлебной муки (550)

За 8-16 часов до замеса теста( я делаю вечером) ставим Poolish-закваску: дрожжи размешиваем с водой, просеиваем муку и мешаем с водой. Накрываем и оставляем на 80-16 час..
На след. День муку и Backmalz смешать в чашке (я просто муку просеила), дрожжи растворить в воде(я ещё мёд туда добавила). В муку влить воду с дрожжами, всю закваску и всё немного вымешать. Мешая тесто, постепенно всыпать соль. Месим тесто в чашке 10 -15 мин.. Тесто липковатое, муку не досыпать.
У кого есть кух. Машина, делает всё в ней: муку засыпать, потом всё остальное и 5 мин. на 1 скорости мешать, затем всыпать постепено соль и на скотости 2-3 ещё 5-6 мин. мешать. Тесто отходит рт стенок чашки, но липкое.
Вымешаное тесто перекладываем в чашку , смазанную растит. Маслом, со всех сторон обмазываем его, накрываем плёнкой или засовываем в целоф. Мешок и ставим подходить 60 мин.. При этом через 20 мин. проделать "Растягивание и складывание" - "Stretch and Fold". .
Подошедшее тесто выложить аккуратно на стол и аккуратно формируем шар, собирая немного края в середину, (хотя можно было и в чашке сделать), сильно не сдавливать середину. Чашку застелить полотенцем, посыпать хорошо мукой и положить туда тесто гладкой стороной вниз. Накрыть плёнкой или в мешок. Включить сразу духовку на 245 град с листом. Оставить подходить 30-40 мин.. Духовку заранее подогреть, чтоб тесто не перестояло.
Тесто накрыть пек. бумагой, приложить сверху досточку по размеру хлеба, чтоб влезло в чашку, т.к. тесто надо очень осторожно перевернуть на доску, чтоб оно не упало. Посыпаем мукой, делаем надрезы. Вытаскиваем лист из духовки, осторожно перетягиваем тесто на лист, стасим в духовку, вливаем на дно 1 ст. воды и закрываем. В рецепте стоит, в течении 5 мин. несколько раз ещё брызгать воду в духовку, но у меня такого распылителя нету, поэттому я этот пункт упустила.
Через 10 мин. убавляем огонь до 220 град и печь ещё 20 мин.., затем убавить до 200 град и ещё 20 мин. печь.
Остудить хлеб на решётке.

Пышный хлеб с хорошей, не хрустящей корочкой - 2

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)