Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Пусть Вам Тоже Будет Вкусно > Пусть Вам Тоже Будет Вкусно


Автор: jalo 30.04.2007 - 19:42
ТОРТ "ВАРЕЖКА" на основе "Медово - ягодного"

ТОРТ "ВАРЕЖКА" на основе "Медово - ягодного" Для медовых коржей: 2-3 яйца(брала 3 средних) 0,5 ст

Для медовых коржей:
2-3 яйца(брала 3 средних)
0,5 ст. сахара
0,5 ст. мёда
1 ч.л. соды(брала 1 пак. пекарского порошка-бакпульвер)
2 ст. муки
Яйца взбиваем немного с сахаром и мёдом, просеиваем муку смешанную с пек. порошком или содой. Размешиваем деревянной ложкой и ставим на 3 часа в холодильник. По правильному, надо тесто потом раскатать, но оно у меня сильно мягкое(может мука другая) на 3 коржа. Я же его размазываю в форме 26 см ложкой и выпекаю 2 коржа. В асновном коржи потом разрезаю на два, но в этот раз не стала. Выпекать при 180 град минут 15-20, до золотистого цвета.

Для ягодных коржей:
1 брикет сухого киселя 250 г (у меня был 220 г)
3 яйца
2 ст.л. муки
1 ч.л. гашенной соды(брала 1 пак. пекарского порошка)
Кисель раскрошить. Яйца взбить, добавить порошок киселя(если будут комочки, ничего страшного, они потом расходятся, только мешать надо долго mad.gif ), просеить наверх муку с пек. порошком и взбить. Тесто жидковатое, можно лить. Выпекаем из него два коржа в форме 26 см при 180 град..

Заварной крем:
3 яйца
0,5 л молока
1 банка сгущёнки
1 ч.л. крахмала + 2 ст.л. холодного молока

Яйца взбить. Влить сгущёнку, взбить, влить молоко, хорощо размешать и поставить на огонь, довести до, кипения, постояно помешивая. Когда закипит ввести размешанный в молоке крахмал. Как только начнёт булькать снять с огня и остудить, время от времени мешая, чтоб не образовывалась шкурка.

Ганаш из белого шоколада от Веры:

Слова автора:
200 г. белого шоколада - для ганаша,(брала 400 г)
200 г. горячих сливок(30%-36%)- для ганаша,(брала 400 г)
1 стакан холодных сливок для взбивания.(брала 200 г)

Сливки для ганаша нагреть до кипения и залить шоколад, размешать вилкой до полного растворения шоколада. Поставить в холодильник на ночь. На следующий день взбить сливки для крема в пышную массу. Затем взбить шоколадно-сливочную массу до густого состояния. Шоколадную массу понемногу выкладывать во взбитые сливки, постоянно взбивая миксером на небольшой скорости.
Крем получается нежный, но густой, похожий на мягкое мороженое.


Пекла на листе из духовки. Делала по два замеса с каждого. Получилось 4 коржа - два медовых и два ягодных. Кисель был клюквеный. Трафарет сделала из бумаги и вырезала каждый корж по отдельности. Промазала каждый кремом. Верхний корж и по бокам покрыла ганашом. Несколько ложек ганаша покрасила в красный цвет и 2 ложки в зелёный. Красный цветок рисовала на облатке (специальная съедобная бумага для принтера, чтобы распечатывать съедобные картинки или фотографии пищевыми красками и украшать ими торт). Вырезала и положила просто на ганаш. Простоял несколько часов в холодильнике, ночь в подвале, 5 часов в багажнике в коробке и часа 3 просто в помещении, пока не съели. Торт получился не мокрый, но очень мягкий, прям пушистый. Понравился всем.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)