Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Пусть Вам Тоже Будет Вкусно > Пусть Вам Тоже Будет Вкусно


Автор: jalo 8.04.2007 - 21:34
К приходу гостей задумала торт. Как видно из рецепта, должно было получиться 2 ягодных коржа, но я неправильно поставила градусы, вместо 180 - 130, он у меня превратился в кусок липкой лепёшки, пришлось обойтись одним коржом. Сметанного крема не жалейте, иначе будут медовые коржи суховаты, как у меня нижний корж. Но другу очень понравился, он не любит "мокрые" торты. Заказали на свадьбу сыну такой с собой принести.

ТОРТ МЕДОВО - ЯГОДНЫЙ

К приходу гостей задумала торт

Для медовых коржей:
2-3 яйца(брала 3 средних)
0,5 ст. сахара
0,5 ст. мёда
1 ч.л. соды(брала 1 пак. пекарского порошка-бакпульвер)
2 ст. муки
Яйца взбиваем немного с сахаром и мёдом, просеиваем муку смешанную с пек. порошком или содой. Размешиваем деревянной ложкой и ставим на 3 часа в холодильник. По правильному, надо тесто потом раскатать, но оно у меня сильно мягкое(может мука другая) на 3 коржа. Я же его размазываю в форме 26 см ложкой и выпекаю 2 коржа. В oсновном коржи потом разрезаю на два, но в этот раз не стала. Выпекать при 180 град минут 15-20, до золотистого цвета.

Для ягодных коржей:
1 брикет сухого киселя 250 г (у меня был 220 г)
3 яйца
2 ст.л. муки
1 ч.л. гашенной соды(брала 1 пак. пекарского порошка)
Кисель раскрошить. Яйца взбить, добавить порошок киселя(если будут комочки, ничего страшного, они потом расходятся, только мешать надо долго mad.gif ), просеить наверх муку с пек. порошком и взбить. Тесто жидковатое, можно лить. Выпекаем из него два коржа в форме 26 см при 180 град..

Крем 1:
2 баночки сметаны или сливок по 200 г(я брала крем фреш)
2/3 баночки из под сметаны сахара
Можно закрепитель сливок.
Взбить.

Крем 2:
1 яйцо
1 ст. сахара
1 ст.+1/3 ст. молока
1,5 ст.л. крахмала
150 г слив. масла
Яйцо взбить, влить 1 ст. молока, хорошо размешать и поставить на огонь, помешивая. Крахмал развести в 1/3 ст. холодного молока и влить тонкой струйкой в закипевшее молоко с яйцом. Постоянно помешивая варить, пока не не начнёт булькать. Я постоянно мешаю не ложкой, а взбивалкой, тогда крем более пышный. Снять с огна и вбить по кусочку масло. Поставить остывать, виеменами помешивая, чтоб не образовалась плёнка.

Сборка:
Ягодный корж, сметанный крем, медовый корж, заварной крем, и опять ягодный , сметанный крем, медовый корж, заварной крем. Обмазать сметанным кремом украсить по желанию. Дать ночь постоять.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)