Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Антресолька > Происшествия


Автор: Катерина 25.08.2004 - 21:59
MaKosh
Ты посмотри какую версию монархисты дают -
Как уже сообщалось, вчера вечером практически в одно и тоже время в разных регионах России (в Тульской и в Ростовской области) разбились два пассажирских самолета. Все бывшие на их борту люди погибли. В качестве одной из версий катастрофы рассматривается в том числе и теракт. Что ж, вполне вероятно, ибо многое указывает на это.
Во-первых, как официально сообщила пресс-служба авиакомпании, которой принадлежал один из разбившихся самолетов, с его борта на землю поступил сигнал о захвате, после чего лайнер исчез с экранов радаров.
Во-вторых, характер разброса обломков обоих лайнеров указывает на то, что перед падением на землю оба самолета развалились на части. Тем более, что свидетели катастрофы в Тульской области утверждают, что слышали врыв на борту (по другим данным, прогремело три взрыва).
В-третьих, после этих событий во всех аэропортах страны были усилены меры безопасности, подразделения МВД и ФСБ переведены на усиленный режим работы, а Президент Путин, находящийся на отдыхе в Сочи, немедленно поручил ФСБ взять контроль за расследованием этого происшествия.
Какие же цели преследовали гипотетические террористы, захватывая самолеты? Зачем им нужно было их взрывать?
В качестве одной из версий можно предположить, основываясь на логических построениях, что целями вероятных террористов были атомные электростанции, скорее всего – Воронежская и Волгодонская. Но этому не суждено было случиться, так как оба самолета были оперативно перехвачены и уничтожены войсками ПВО. Как бы дико это ни звучало, но эта версия представляется одной из наиболее убедительных.
Во-первых, воздушный коридор обоих лайнеров проходил таким образом, что не нужно было совершать резких маневров для захода на «боевой курс» и, как следствие, привлекать раньше времени внимание ПВО. (Самолет, следовавший в Волгоград и погибший на границе Тульской и Рязанской области, мог быть предназначен для атаки Воронежской АЭС, а разбившийся в Ростовской области должен был пролетать чуть ли не над самым Волгодонском, как следует из схем-карт, показанных по телевидению в первые часы после трагедии).
Во-вторых, обращает на себя внимание тот факт, что по указанию министра обороны Сергея Иванова в состав поисковых групп были включены самолеты Су-27, МиГ-31 и Ан-72.Но любому здравомыслящему человеку становится ясно, что эти скоростные боевые самолеты никак не могут быть полезными в поисковых операциях: скорость у них слишком высока. А самолеты Ан-72 были, скорее всего, оборудованы системой ДРЛО, аналогичной широко известному «АВАКСу». Видимо, такое заявление Иванов сделал для того, чтобы как-то объяснит активность боевых истребителей, которые могли быть использованы для уничтожения захваченных террористами пассажирских лайнеров. Косвенно о том, что Ту-134 был сбит, говорит тот факт, что на его борту раздалось три взрыва. А общеизвестно, что для надежного поражения воздушной цели истребители выпускают именно три ракеты «воздух-воздух». Далее Иванов, будто предвидя дальнейшие вопросы, заявил, что подразделения Минобороны в состояние повышенной боеготовности не приводились.
Если рассуждать логически, не настаивая, впрочем, на непреложности этой версии и не претендуя на ее абсолютную истинность, то развитие событий выглядело следующим образом.
В 19.43 минуты на Каширском шоссе, на автобусной остановке прогремел взрыв безоболочечного взрывного устройства, эквивалентного 200 граммам тротила. В результате проведенного первичного расследования оперативным сотрудникам МВД или, что вероятнее, ФСБ, каким-то образом попала в руки информация о готовящемся крупномасштабном террористическом акте на АЭС с использованием пассажирских самолетов. Времени до осуществления теракта было в обрез, поэтому было принято единственно возможное в сложившейся ситуации решение: сбить самолеты, чтобы меньшими жертвами предотвратить гораздо более катастрофические последствия. Ведь если бы, не дай Бог, этот дьявольский план террористов удался, то весь Южный регион России был бы уничтожен, жертв могло бы быть от нескольких сот тысяч до нескольких миллионов. В общем, погибшие авиапассажиры буквально ценой своих жизней спасли Россию. Вечная им память! Упокой Господи души рабов Твоих, живот свой скончавших на воздушном корабле!
Впрочем, все могло быть и совершенно не так, как предполагается. Может, было просто трагическое стечение обстоятельств, и два самолета разбились по техническим причинам. Следствие разберется, но, видимо, всю картину происшедшего этой ночью в российском небе народ не узнает никогда.


Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)