Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Домашнее Консервирование-4


Автор: Hamtaro 2.07.2009 - 19:22
Хочу предложить способ консервирования, по которому я закрываю кабачки, огурцы и помидоры. Этот способ я нашла 3-4 года назад на украинском кулинарном сайте, автор Аннушка, большое спасибо этой милой женщине.
МАРИНОВАННЫЕ КАБАЧКИ
Моем кабачки и нарезаем кружками приблизительно в 1 см
В чистые, стерилизованные банки кладем специи (черный перец горошком 3 шт, душистый перец горошком 2 шт, гвоздика 2 шт, чеснок 2-3 зубчика, уксус 6% 30 мл, соль 1 ст.л без горки, сахар 1 ст.л и набор трав для консервирования пару листиков смородины, листья вишни, кусок листа хрена, пару стеблей укропа с зонтиками).Вообще маринад каждый может делать по своему вкусу.
Хочу предложить способ консервирования, по которому я закрываю кабачки, огурцы и помидоры

На одну конфорку ставим большую кастрюлю с водой и доводим до кипения. Рядом ставим другую кастрюлю с приблизительно 2-мя литрами воды и тоже доводим до кипения. Нарезанные кружками кабачки (приблизительно 10-15 кружков на 1 л банку, я заранее меряю кол-во) опускаем в меньшую кастрюлю и бланшируем около 1 мин.
Хочу предложить способ консервирования, по которому я закрываю кабачки, огурцы и помидоры - 2

Пробланшированные кабачки достаем вилкой и укладываем в банку со специями.
Хочу предложить способ консервирования, по которому я закрываю кабачки, огурцы и помидоры - 3

Из большой кастрюли ковшиком набираем кипящую воду и заливаем банку до верха, чтобы вода покрыла овощи. Накрываем прокипяченной крышкой и закрываем.
Хочу предложить способ консервирования, по которому я закрываю кабачки, огурцы и помидоры - 4

Переврачиваем банки вверх дном и укутываем до остывания (я обычно держу 2 дня).
Хочу предложить способ консервирования, по которому я закрываю кабачки, огурцы и помидоры - 5

Потом получаются вот такие баночки.
Хочу предложить способ консервирования, по которому я закрываю кабачки, огурцы и помидоры - 6

Как я писала выше, таким способом я закрываю огурцы (бланщирую их целыми, не срезая хвостики и попки) и помидоры, за все это время ни на одной банке не сорвало крышки.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)