Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Наши В Канаде


Автор: Фатимия 13.09.2006 - 11:51
ДОРОГИЕ ФОРУМЧАНЕ !!!!!! ОТЗОВИТЕСЬ
ЖИТЕЛИ КАНАДЫ ПРИЕХАВШИЕ ИЗ СТРАН БЫВШЕГО СОЮЗА .КАК ВАМ ЖИВЕТСЯ ? ИСТОРИЯ ВАШЕГО ПЕРЕЕЗДА. СОВЕТЫ ЖЕЛАЮЩИМ ВЫЕХАТЬ.ИСТОРИИ ВАШЕЙ ЖИЗНИ И БЫТА. О РАЗНОМ.

Автор: Львица 14.09.2006 - 08:28
Фатимия
Ну раз уж все молчат, подкину тебе немного чтива. Конечно ничего не могу прокомментировать, но много интересного.
Смотри здесь, здесь и здесь. Этого тебе надолго хватит laugh.gif

Автор: Cathy 14.09.2006 - 19:10
Ты знаешь, у всех все складывается очень по разному. Нет общих рецептов успеха или неуспеха. Все приехали сюда по разному. Здесь такая же жизнь как и дома, только с поправкой на то, что тебе надо строить ее с нуля. Несмотря на то, что мои 4 года жизни в Канаде были очень непростыми, я не жалею не минуты, что приняли решение уехать сюда. А советов уезжающим есть масса, об это написано оооочень много на самых различных сайта. Задай на яндексе поиск - наши в канаде и почерпнешь оттуда массу инфомации.

Автор: ЧерепашкаНинзя 14.09.2006 - 20:12
Фатимия
Ну что тебе сказать? Нам очень-очень нравиться. О решении переехать не жалели ни разу. Советов, извини, давать не буду. Были у нас пару раз ситуации в стиле - вы нам сказали, а вот мы теперь.... А вот если есть конкретные вопросы - отвечу. Хотя один совет, пожалуй, дам: на форум канада.ру не ходи - там все местные нытики-тошнотики тусуются - только настроение испортишь.
Что еще? Когда читаешь отзывы о жизни в Канаде чаще попадаются негативные. Ну так это наше, совковое воспитание - когда хорошо - сидеть тихонечко, а когда чуть хуще - вопить как оглашенные. Решение переехать сюда должно быть общим, то есть твое, и мужа и детей. Если решение принимает один, а остальные едут паровозом, то потом этот паровоз прижиться не может, во всем обвиняет лидера и т.д.
А особой специфики переезда конкретно в Канаду я не вижу. Это как переезд в любую другую страну - новую для тебя.

Автор: Фатимия 14.09.2006 - 20:16
дА МЫ С МУЖЕМ УЖЕ ВСЕ ТАМ ЧИТАЛИ.оБЩИЕ РАЗГОВОРЫ И СВЕДЕНИЯ. вАРИАНТЫ ТО ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ. а ПОСОВЕТОВАТЬ НЕКОМУ. ЭТО ВЕДЬ ЛИЧНЫМ ПРИМЕРОМ ХОРОШО БЫ УВИДЕТЬ ИЛИ УСЛЫШАТЬ . вОПРОСОВ МНОГО, А ШАНСЫ НЕИЗВЕСТНЫ. unsure.gif

Автор: Львица 14.09.2006 - 20:24
Фатимия
Могу сказать, что муж ездил туда уже два раза. Сделали студенческую визу, он учил язык. Жил там месяц. Все посмотрел сам. Розовые очки конечно свалились. Пока сам не посмотришь, ничего не поймешь. Я с Маришкой ЧерепашкаНинзя согласна. Все очень индивидуально. Одно для себя решили точно, что без хорошей материальной базы ехать нельзя. Ну язык само собой.

Автор: ЧерепашкаНинзя 14.09.2006 - 20:25
Фатимия
Цитата
вАРИАНТЫ ТО ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ

Ну вот, сама говоришь... И у вас все будет по-другому.
А вопросы свои спрашивай, не стесняйся!

Автор: Фатимия 14.09.2006 - 22:22
Цитата (ЧерепашкаНинзя @ 14.09.2006 - 21:25)
Фатимия
Цитата
вАРИАНТЫ ТО ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ

Ну вот, сама говоришь... И у вас все будет по-другому.
А вопросы свои спрашивай, не стесняйся!

Кргда ты туда пеезжала были ли у вас там уже родные или связи какие то. Кем работала до переезда и какой стаж. На каком уровне были познания в английском и в каком составе уехали, в смысле членов семьи. Ну и самый познавательный вопрос ------- О какой сумме примерно стоит говорить , как минимум при переезде чтобы иметь ее на руках. я так понимаю работу в первый день не получишь , а тут еще и дети.

Автор: Фатимия 14.09.2006 - 22:28
Скажи пожалуйста, что ты имеешь в виду ХОРОШЕЙ базы., сколько же ему показалось это в долларах. Или речь о том что там сначала нужен свой бизнес или необязательно СООБЩЕНИЕ ДЛЯ ЛЬВИЦЫ

Автор: pasha 15.09.2006 - 03:07
Фатимия
Мы приехали чуть больше 2 лет назад по независимой(профессиональной) с двумя взрослыми детьми (14 и 16лет) С 2 тысячами не имея ни единого знакомого со слабым знанием языка, до сих пор этот пробел у нас с мужем не устранён. Меньший учиться в школе в 11классе, старший на 2 курсе универа. Мы с мужем работаем по специальности. Я совсем мало. Муж 1,5 года.
Что ещё?
Скажу честно многое зависит от тебя и везения. И не в смысле работать или нет, а внутри себя. Что хочешь, что оставляешь, какие цели преследуешь. Мне было проще всего я ничего не теряла.

Всё что касаемо независимой могу рассказать, правда с тех пор она изменилась в более лёгкую сторону.
не стоит обольщаться по поводу Канады. Работать по специальности без местного опыта не берут практически. Круг замыкается. Разрывается только либо местным дипломом либо везением. В принципе в моей профессии я это требование понимаю. Тут инчевая система измерения и мне очень тяжело думать в них. Вернее никак не получатся. Муж уже привык. Врачам вообще катастрофа. Но люди прорываются. Поставив за цель к 5 годам как правило уже работают там где хотели.
Моё личное наблюдение тут лучше не иметь денег либо иметь мало. Налоги высокие и пока ты все заначки не истратишь, то от государства помощи не получишь, а когда денег нет пожалуйста. Не много конечно, но на жильё и машину хватит, а харчи дадут. Да и продукты тут недорогие.

Автор: неженка 15.09.2006 - 06:03
Фатимия
Привет! Я в Канаде уже 6 год.Приехали также как и Паша по независимой профессиональной иммиграции.Основным апликантом был мой муж.Я приехала с нулевым языком..в полном смысле этого слова,а муж полтор агода занимался с репетитором дома.Интервью проходили в Польше,я на французском,муж на английском.

По образованию я препод нач классов.По приезду в Канаду как и все работала на разных не очень приятных работах,но учителем быть так и не решилась..слишком долгий путь.Закончила школу по косметологии.Сейчас работаю и ещё учусь на курсах бухгалтерии и немного язык подучиваю.

У мужа своя фирма по перевозкам.По профессии он инженер-электрик.В союзе им никогда не работал,но здесь когда мы только приехали сдал экзамен и получил лайсенс.Работал электриком,да и на других работах разных..работа не нравилась,и платили немного.На Украине был свой бизнес,поэтому муж хотел работать только на себя.Открыл свою фирму по перевозкам 4.5 года назад.Работает как папа карло,но деньги заработать можно неплохие .Сейчас открыл ещё один бизнес,но об этом потом расскажу.

Забыла ещё про дочу добавить.Дочка приехала с нами в возрасте 4 лет.Сейчас ей уже скоро 10.Учится в школе,занимается гимнастикой,вцелом довольна Канадой.На Украину отправляем её каждое лето,чтобы не забыла язык и чтобы родителям не было так тоскливо.

Автор: Львица 15.09.2006 - 07:33
Фатимия
Цитата
сколько же ему показалось это в долларах.

Есть требование, что при выезде у тебя должно на счету быть на семью из трех человек 15тыс. канадских. Это на самом деле немного. Снять квартиру и пр. В Ванкувере в среднем на семью в месяц уходит 2-2,5 тыс.(это среднестатистические расходы). Он жил в семье и общался на эту тему с хозяйкой. Я так понимаю, что самое главное быть готовым начать все с нуля.

Автор: Фатимия 15.09.2006 - 09:26
Девочки, спасибо за истории и за подсказки. У меня вот какая ситуация. В медицине я работала всего 2 года после обучения. хотела поменять место работы но вскоре забеременела и родила дочь. С 6 месяцев она стала часто болеть и как выяснилось причиной был аллергический кашель, нам его лечили как обычнвй поэтому длительность заболевания затянулась пока в 4 года не попался толковый специалист в этой области. Возможности работать никак небыло. потом с 4 лет она сразу выздоровела но найти работу оказалось тяжело, яведь Почти 5 лет неработала. Одна заведующая почти взяла меня на работу но мне пришлось разговаривать с глав врачом и выяснилось что лучше бы сама заведущая с ней разговаривала что б она не знала что у меня долго был перерыв. сказала что только на курсы по восстановлению надо идти и ездить в другой город что для меня было нереально так как зарплаты маленькие и овчинка выделки не стоит тем более что и работу после этого никто не гарантировал. Я решила что с медициной надо завязывать , у нас в стране это не профессия а нищенство, хамство и наглость среди сотрудников ну и незнаю может мне так не повезло, некакой ответственности перед больными и отношение такое же а я человек исполнительный и прижиться в такой среде я не смогу. Хорошие коллеги и медучереждения мне не попадались . Потом муж перешел на работу в бизнес брата и там с тал управляющим . Это торговля и на меня оформили как хозяйку одного из магазиновю Я конечно немного в этом понимаю. Но бизнесом никогда там не занималась. вскоре родилась вторая дочь и работать то реально можно будет чуть погодя но в медицине наверное не светит уж очень большой перерывю А мы узнали что по специальности если последние 10 лет хоть сколько не работал то дело плохо. Муж по специальности то же вообще месяц работал. Зарегистрирован только как предприниматель последние 3 года. Он имеет 10 лет водительского стажа но нигде это не подтверждено а на слово конечно никто не поверит. У нас есть своя машина и он ней заробатывал раньше на жизнь. Английский я знаю не супер но лучше чем в школьном курсе. писмь плохо а разговор что то склеить могу.Муж похуже знает. Старшая дочь занимается с5 лет. И еще нам очень нужна выходная суббота это сторона религии.Вот какие пироги .Муж както оптимистичней меня на все это смотрит . А я хочу но незнаю что же исправить . Читали что нужно хотябы год поработать за последние 10 лет ю Ну ему по специальности вообще не реально разве что только я. А я слышала что работу в канаде можно найти по интернету заранее и если есть работадатель то дело пропустят? Кстати слышала разные фирмы предлагают свои услуги в интернете по выезду. Что то у меня это не вызывает доверия. М ожет ри консульстве есть что серьезное без кидняка? Вот такая история huh.gif

Автор: pasha 15.09.2006 - 14:28
Фатимия
фирмы есть.
Тебе это удовольствие обойдётся в среднем 7-10 тыс. Потому что если Вы никогда не работали то будут делать документы и учить тебя на словах твоей профессии.
Адреса нет потомку как не пльзовалась. Единственное за что платили это перевод документов. Остальное пошлины причём немалые.

Львица
Сумма зависит от количества членов семьи. В нашем случае нужно было 14 америк.
Вряд ли в Ванкувере съём жилья 2500. Хотя это не предел.

Автор: ЧерепашкаНинзя 15.09.2006 - 17:19
Фатимия
Наша история: мы здесь почти 4 года. Родственников нет здесь никаких. Когда приехали - моя подружка, которая здесь уже 10 лет помогла найти квартиру, где мы и живем по сей день - за что огромное ей спсибо, так как поиски квартиры с 2-х летним ребенком грозили стать кошмаром.
С собой были положенные 10 тыс Америки, не потратили даже половины.
Я до переезда работала переводчиком, заканчивала иняз. Здесь работала до декрета транспортным брокером. неженка Наташ! Привет мужу! Весьма вероятно, что мы знакомы - Торонто город маленький biggrin.gif
Уехало нас 3, теперь нас 4.
Муж работает по специальности, а я нет - ха-ха, не английскому же мне канадцев учить! Первая работа была не по специальности и у мужа. Первую работу искали я - 3 недели, муж - 5 месяцев.

pasha
Цитата
Вряд ли в Ванкувере съём жилья 2500. Хотя это не предел.

Настя говорит не о жилье за эти деньги, а что таковы средние затраты в месяц.
Цитата
Единственное за что платили это перевод документов

А мы и за это не платили. Посольство Канады в Украине не требовало печати сертифицированного переводчика, поэтому мы все переводы сделали сами и поставили печать с фирмы моего брата (у них статут позволял делать переводы)
Фатимия
Цитата
Кстати слышала разные фирмы предлагают свои услуги в интернете по выезду

Не вижу малейшей необходимости пользоваться подобными фирмами. Ваши шансы на выезд они не увеличат, а денег слупят немерянно. А за какую работу? Просто заполнят необходимые бланки на английском - так вы это и сами можете сделать, если английский не совсем нулевый.

Автор: Львица 15.09.2006 - 19:34
Фатимия
Цитата
Кстати слышала разные фирмы предлагают свои услуги в интернете по выезду.

Услуги сейчас стоят примерно 5-7тысяч + расходы на подачу. Так что лучше сами все соберайте. Фирма только сделает переводы ну и может пару бумажек "левых" состряпает. Это мы и сами можем laugh.gif "Разводят" они по полной:"У вас профессия не очень, язык подтяните и т.д." Если все их требования выполнить так и сам смело подавайся - не пролетишь. Единственное условие - тест по языку. Придется обязательно сдавать и желательно на побольше баллов.

Автор: pasha 15.09.2006 - 20:18
Львица
Вот с этим не согласна. Если человек не работал по специальности, а хочет идти по профессиональной, то завалит на 90%. 10 отдаю на везение. На интервью в Киеве нам задавали настолько профессиональные вопросы, что диву даёшься.
Сейчас одно из главных требованиий знание языка. Без бумажки о сдаче англ ни одна уважающая себя фирма даже бумаги твои смотреть не будет.

Есть конечно целый рад моментов, где можно обойтись без них, но так не получается. Состряпать документы и дурак сможет, а вот высылать по 3 раза ответы в посольство и отвечать на их телефонные звонки надо быть уверенным.

Автор: неженка 16.09.2006 - 05:55
Цитата
Вот с этим не согласна. Если человек не работал по специальности, а хочет идти по профессиональной, то завалит на 90%. 10 отдаю на везение. На интервью в Киеве нам задавали настолько профессиональные вопросы, что диву даёшься.

У меня муж не работал ни одного дня по специальности и прошли мы.
В Киеве интервью тяжело пройти,лучше проходить в Варшаве,что мы и сделали.

Автор: неженка 16.09.2006 - 05:58
Цитата
Кстати слышала разные фирмы предлагают свои услуги в интернете по выезду.

Мы проходили через такую фирму во Львове.Решились мы потому,что были абсолютно ЗЕЛЁНЫЕ в иммгирационных делах и боялись сделать ошибки.Фирма почти ничем не помогла,а заплатили мы им очень большие деньги.Так что ты очень хорошо подумай надо это Вам или нет,Фатимия

Автор: неженка 16.09.2006 - 05:59
ЧерепашкаНинзя
Мужу привет передам обязательно.Только от кого сказать?)))) biggrin.gif
В каком районе ты обитаешь?)

Автор: pasha 16.09.2006 - 14:59
неженка

Ты не путай что было 7-8 лет назад и сейчас.
Мы проходили 4 года назад.
Очередь в Варшаве в два раза больше. Мы ждали 1/2 года до собеседования, а в Варшаве надо было ждать 2

Это когда прошли, тогда кажется что зелёные. Или в Варшаве действительно легко.

Автор: Cathy 16.09.2006 - 15:32
А мы интервью проходили в Париже. Процесс занял 2 года с момента как отправили документы в Канаду адвокату до приезда в Канаду. Наш адвокат из Торонто. Но мы работали вначале через посредника из за чего несколько раз были неприятные моменты, а когда вышли напрямую на адвоката, все понеслось очень быстро. Мы его помощью довольны. Интервью было очень очень серьезное. Но мы проскочили еще без серьезного языкового экзамена, мы попали как раз на момент изменения. Насколько знаю сейчас необходимо сдать или TOEFL или любой другой тест. И это действитель необходимо, чем лучше язык, тем меньше проблем по приезду. И чем больше сил на изучение языка вы потратите там, тем быстрее пройдет адаптация. Если хотите дам координаты адвоката.

Автор: Фатимия 16.09.2006 - 17:19
кэти!!! если можно дай пожалуйста blink.gif

Автор: неженка 16.09.2006 - 17:30
pasha
На самом деле интервью в Варшаве пройти легче,чем в в Киеве.И это не только моё мнение,но и мнение многих моих знакомых,с которыми познакомились уже здесь в Торонто.Конечно это всё зависит от везения.Кто где прошёл интервью,то и хвалит и говорит.

А зелёные я имела ввиду в другом плане.Проходили мы иммиграцию через одну фирму,так как были абсолютно зелёными в иммиграционных делах и боялись наделать ошибок с документами и многим другим.Если бы вернуть время назад,ни за что бы так не сделала,так как стянули они с нас такие деньги,которые тут бы достаточно было на 5-6 месяцев за ту бедрум апартмент заплатить..

Автор: Cathy 16.09.2006 - 18:19
Я тоже согласна, что многое можно сделать самому, и обладая моими сегодняшнями знаниями об этом процессе я наверное многое делала бы сама, но интервью через Москву ждать сейчас около3-4 лет, а через другие страны, это быстрее. Конечно жалко отдавать такие деньги, но мы платили даже через посредников $3.500 А телефон я должна прозвонить в понедельник узнать и сброшу тогда в личку.

Автор: Фатимия 18.09.2006 - 09:26
Привет всем!!!! Спасибо за общение. Подскажите как узнать какой уровень английского тянет на "хорошо" что за тест?Кто-нибудь выезжал по программе Манитобы? Если у кого есть дети до 18 лет какие суммы выплвчивают при приезду и в какие сроки. smile.gif

Автор: ЧерепашкаНинзя 18.09.2006 - 17:29
Фатимия
Цитата
Если у кого есть дети до 18 лет какие суммы выплвчивают при приезду и в какие сроки.

Минимум тут на детей платят. Нечего даже на эти деньги расчитывать. У нас по приезду когда доходов было 0, на малого платили 200 каксов в месяц. Как только устроились на работу урезали до 80. А сроки? Раз в месяц. Начнут платить как только документы ваши пройдут

У нас весь процесс от подучи документов до приземления в Торонто занял 1 год и 4 месяца. Интервью было в Киеве - без проблем, документы на медицину выдали прямо в день интервью. По специальности спрашивали много и упорно. Тест по ангельскому при нас еще не ввели.

Автор: Львица 19.09.2006 - 11:27
Фатимия
Цитата
Насколько знаю сейчас необходимо сдать или TOEFL

Сейчас принимают только результаты IELTS, стоит он 5500руб. Сдать желательно на 6(это сложно). Максимально 9.
Цитата
но интервью через Москву ждать сейчас около3-4 лет,

Закон изменили и сократили срок до 1,5 лет. Последняя статистика вотздесь

Автор: Фатимия 19.09.2006 - 23:02
Настя, спасибо. Ты прям колодец информации!!!!!!!!! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Автор: silensya 4.10.2006 - 15:11
Девочки,можно вопрос?
Уменя дочь,15 лет,не простой характер.В посольской школе,российской,не смогла найти друзей.Ну и масса других проблем,с оценками и т.д.
Я отдала её в школу,где преподают канадцы и дают диплом для поступления в канадские высшие школы.Но меня смущает программа,мне кажется она менее интенсивна,чем русская.У них учебный год делится на триместры,не много домашних заданий,уже переживаю.Хотя школа поддерживается канадским посольством,и имеет официальный статус.Спрашивала у людей,получивших образование за границей,говорят,всё правильно.Но не могу понять,почему так мало предметов и заданий,буду признательна,если кто мне что-либо разъяснит.

Автор: ЧерепашкаНинзя 4.10.2006 - 17:59
silensya
А вы где сейчас? Я чета не поняла..

Автор: pasha 4.10.2006 - 20:32
silensya
Школьный год либо поделен на семестры и тогда в течении его дети учат только 4 предмета или есть на весь год, то тогда 8 в течении года. Это в старших классах. Программа по сравнению с нашими школами легче, но до 12 класса. В 12 грузят по полной, так что в конечном итоге равны. Ксть ещё разные уровни для предметов. Следить надо.

Автор: rivavir 8.10.2006 - 20:38
biggrin.gif pasha
неженка
Cathy Девчонки! У меня к Вам вопрос? Какие торты и какую выпечку предпочетают канадцы? Спасибо!

Автор: неженка 9.10.2006 - 02:01
rivavir
Канадцы любят всякого рода пироги с яблоками,ананасами,канадскими орехами и тд.Ещё любят маффины,донатсы,круасаны,морковные кексы и чизкейки.Это всё,что вспомнила.Думаю девочки меня дополнят. smile.gif

Автор: rivavir 9.10.2006 - 13:23
неженка
Спасибо за ответ! Прошу прощения, а какие это канадские орехи? biggrin.gif

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)