Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Печенье "Староконное"


Автор: Janochka 21.07.2004 - 19:54
Содержание:

Печенье "Староконное" от Natasha K
Печенье "Хрустящее" от Viki


Natasha K

Печенье названо так, потому что рецепт мне дала одна тетечка на одесском Староконном базаре. Для приготовления этого печенья необходима обычная мясорубка.

Изначально рецепт выглядел так:

200 г магкого (не топить!)слив. масла (или маргарина), 2 яйца, 1 стакан сахара, половина ч л соды с уксусом, примерно 2 стакана муки. Замесить мягкое тесто, поставить в холодильник, чтобы затвердело.
Пропускать тесто через мясорубку, делать 2-4 оборота, снимать тестовые нити ножом и осторожно перекладывать на противень. Смазывать противень не нужно. Выпекать на 350 до золотистого цвета.

Моему семейству это незамысловатое печенье очень понравилось, а мне показалось каким-то скучным - без вкусовой изюминки. Да и твердоватым.
Тогда я решила пофантазировать. Получилось вот что:

200 г мягкого масла (или маргарина), 1 яйцо, 1 с верхом ложка сметаны, 2 ст. л крахмала, сода с уксусом, 3/4 ст сахара, 1/2 стакана нарезанных сухофруктов (курага, чернослив, изюм, клюква - что есть, всего понемножку), мука. Замесить тесто, поставить в холодильник, а потом действовать по схеме.

На сей раз печенье понравилось и мне, а мои мальчики были в полном восторге. Включения перемолотых сухфруктов придали печенью шарм, привкус и аромат. Из-за других изменений печенье получилось помягче. Его стоит выпекать не до светлозолотистого цвета, а ЧУТЬ посильнее - до золотистого. Оно получается более тверденькое и рассыпчатое. Возможно, тут можно еще поварьировать с ингридиентами. Но сухофрукты и "эффект мясорубки" уже делают печенье весьма привлекательным и необычным на вид. Последний раз я добавила в печенье еще и миндаль - но по-моему это ничего не дает. Перемоловшись, он почти не ощущался.
Снимать тесто с ножа и перекладывать на противень нетрудно, на втором десятке приноравливаешься и никаких проблем. Положив печеньку на противень, его надо при нужде расправить, чтобы было красиво и получалась примерно одинаковая толщина. Все это происходит быстро.
Если кто попробует, поделитесь впечатлениями, пожалуйста!

Печенье "Староконное" от Natasha K Печенье "Хрустящее" от Viki Natasha K Печенье названо так, потом...

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)