Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Баня/сауна

Автор: КутоваяИрина 11.08.2006 - 13:10
У нас появилась возможность довольно часто пользоваться инфракрасной сауной (обычная сауна и баня из-за вен мне запрещена).
И вот я задалась вопросом, как наиболее эффективно использовать эту возможность.
Просто греться, а потом в душ - слишком банально.
Хочется еще и от шлаков очиститься, и омолодиться. Да и вообще, из сауны выскакивать как Иванушка из кипящего молока - молодой, красивой, умнооооой biggrin.gif

Поделитесь, пожалуйста, опробованными способами оздоровления в бане.
Я, например, слышала, что мелкой солью нужно натираться. Или маслом. А вот когда, как и в каких пропорциях - не знаю.

Автор: jurla 11.08.2006 - 16:28
Ирина знатоки советуют натерется мёдом конечно если нет аллергии и других противопоказаний.Лучше это делать когда открыты поры и пот уже не так сильно выделяется.Натиратся надо в самой бане первое впечатления будут ,что вы трёте тело наждачной бумагой приятные ощущения появятся когда мёд понемногу начнёт как бы таять под воздействием температуры и на теле можете его уже не ощущать.После сауны с мёдом сполоснитесь в душе.
Насчёт натирание солью-это способ вывода лишней жидкости с организма.Если есть целюллит не советуют много принимать жидкости,перед сауной можно выпить травяного чаю(ромашка,малина,липа)-такой чай будет стимулировать только процесс выделения пота,а не скапливаться в организме т.к при наличии целюллита лишняя жидкость будет плохо выделятся.Надеюсь что советы пригодятся.Удачи и "с лёгким паром" biggrin.gif

Автор: kliopa 11.08.2006 - 17:27
Я не любительница сауны. Толко помню, что мне в обьесняли что перед и после инфракрасной сауны надо обезательно выпить xотябы стакан негазированной минеральной воды, перед сауной помытся под теплым душом и насуxо выерется, ас сидеть не меньше 30 минут, болше тоже не обязательно. rolleyes.gif

Автор: daschko 14.08.2006 - 12:23
кутовая ирина.Иринушка,ни в коем случае при инфракрасной кабине или сауне нельзя использовать соль или масло, или мед ,или еще что нибудь -это для бани хорошо .Инфракрасный свет в такой сауне имеет такое же действие,как инфракрасные лучи солнца.При 40 градусов и 30 мин сеанса ты потеешь так-же как в сауне при 100 град.Благодаря действию красного света поры глубоко открываются естественным путем и через них выводится огромное количество шлаков и прочей нечести.Я параллельно читаю страничку про использование такой сауны и кратко перевожу.Перед использованием принять теплый душ и насухо вытереться, достаточное количество полотенец иметь с собой в кабине-сауне.Одно под ноги,одно на сиденье,одно вытирать пот с лица.Перед сеансом за 2 часа не употреблять тяжелую пищу,но достаточное количество жидкости-лучше минеральной воды.После сауны теплый душ,увлажняющий крем для тела и опять минералка.Благодаря этой сауне-кабине из организма выводяться -холестерин,жир,кислота,амоньяк,тяжелые металлы.

Автор: daschko 14.08.2006 - 12:37
врачи используют такие лучи для лечения заболеваний мускульной системы,ревматизм,артрит.Эта сауна-кабина увеличивает эластичность мускул и очень хороша для борьбы с оранжевой кожей-целлюллитен.Очень хорошая тренировка для сердца и сосудов благодаря низкой температуре.Ученые проверили,что эластичность мускул после 40 мин сеанса увелчивается на 50 процентов.Отлично помогает при кожных заболеваниях- акне,псориасе,экземе.Шрамы заживают быстрее,кожа становится бархатной и эластичной и гладкой.И все это натуральным способом под действием красных лучей.Так что Иванушка нвряй без страха.Буду рада если эта информация пригодиться.

Автор: jalo 3.09.2006 - 22:51
Я перед заходом в сауну мою голову и с сырыми волосами захожу. Это волосы не портит?

Автор: daschko 4.09.2006 - 00:07
jalo.сауна обычно волосы не портит.Но есть конечно исключения.У моей дочери очень сухие волосы И после сауны она после мытья головы использует ополаскиватель для сухих волос,в сауну ходит каждую неделю.Волосы не ломаются.

Автор: Львица 4.09.2006 - 07:46
КутоваяИрина
Ирина, всякими составчиками: мед+соль или масло и пр. можно с успехом пользоваться после сауны. Тело распарено и очень хорошо отходят омертвевшие частички кожи и пр. Можно и масочку на все тело сделать из овсянки(лучше её смолоть помелче), молока, дрожжей, оливкого масла и несколько капель любимого масла(розовое дерево, бергамот и т.д). Сначала скраб, а потом маска минут на 10-15. Медом при расширенных сосудах на лице и теле пользоваться нежелательно.

Автор: jalo 4.09.2006 - 11:08
daschko спасибо. У нас сауна дома стоит, поэтому я раза 2 в неделю хожу, на волосы тоже пока не повлияло, но какие-то сомнения вдруг в голову залезли, а вдруг..., у меня то итак они не ахти какие.

Автор: Львица 4.09.2006 - 18:33
jalo
Оль, ты лучше на время посещения сауны масочку для волос делай и заматывай платком или полотенцем, а после смывай. Можно конечно один раз в неделю. А так голову накрывай обязательно и все. Я всю жизнь в парилку хожу - волосы целы laugh.gif У меня теперь тоже сауна дома стоит. Рай! Мы правда её слегка преображаем в баню: с веником паримся! Я просто сидеть не очень лю. А веничек и поддать на камушки эвкалиптик rolleyes.gif

Автор: jalo 4.09.2006 - 18:58
Львица да я то что засомневалась - волосы за минуту высыхают и какими-то сухими кажутся. Да скорее всего от того, что я всегда сразу после мойки волос их чем-нибудь мажу и укладываю феном, уже и забыла , как они в "живую" выглядят. Просто я для интересу в инт. поковырялась про сауну - такие противоречивые советы на всё, так что буду делать, как привыкла.

Автор: Шульман 6.09.2006 - 20:02
daschko
Цитата
заболеваний мускульной системы

Интересно... что это за заболевания такие?? rolleyes.gif Может Вы имели ввиду мышечной???

Автор: inusik 19.09.2006 - 23:13
Девочки

Сауна это в переводе с финнского баня

Она совершенно такая же как наша исконно русская баня и парится в ней нужно с паром, а при желании и с веником. А нашим русским саунам без пара финны удивляются.

Автор: pasha 20.09.2006 - 04:19
inusik
Неужели?
Так ведь в том и отличие всегда считалось, что в русской бане пар влажный, а в сауне сухой. А в остальном всё так же.

Автор: inusik 20.09.2006 - 22:01
pasha

Не разу не встречала в Финляндии сауну без воды, а сауны здесь везде, даже в каждом многоквартирном доме. У меня есть тихое подозрение что сауну по русски придумали в застойные времена чиновники ездившие в Финляндию.
В Северных странах проводятся соревнования "чемпион сауны" так там вода капает через определенное время. Кстати Украина была второй или третей. Правда непонятно как они туда затесались.