Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Кухни народов мира > Балканская Кухня.


Автор: pikasso 12.11.2009 - 19:04
Инок честно говоря у болгар в каждом регионе все по своему, включительно язык, можно поехать в Банско (горнолыжный курорт) есть там одно блюдо и слушать болгарские песни, в Пловдиве вас накормят блюдом с этим же названием но приготовлено она немного иначе и петь Вам будут совсем другие песни.
Все это я пишу для того чтоб было ясно, что рецепты которые буду давать могут отличаться от тех которые говорят в других регионах Болгарии.
У нас на рождество нет определеного печенья которое пекут специально на этот праздник. Дам рецепт печенья которое болгары считают национальным.
Джинджифилови меденки

300 гр белой муки (лучше всего муки для кекса)
120 гр коричневого сахара
90 гр меда
50 гр шоколадовой вафли (накрошить мелко)
90 гр орехов (мелко нарезаных)
50 мл подсолнечного масла
50 гр кислого молока (густого)
1 яйцо
4 гр имбиря молотого
2 гр корицы
4 гр соды
Просеять муку добавить вафли, сахар все приправы, мед, орехи, яйцо и подсолнечное масло. Все хорошенько размешать , начинаем месить понемного добавляя кислое молоко. Месить 10 минут тесто становиться немного твердоватым но должно получиться гладким. Разкатываем палочку диаметром окло 2 см, нарезаю на кружочки примерно 1 см толщиной. Разложить на протвень покрытый бумагой для выпечки. Нагреваем духовку до 180 градусов и печем около 15-20 мин, пока не преобретут немного золотистый цвет. Охладить и меденки готовы.
Инок честно говоря у болгар в каждом регионе все по своему, включительно язык, можно поехать в Банс...

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)