Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Кухни народов мира > Балканская Кухня.


Автор: Mariq 24.08.2006 - 01:45
Маня
ты меня сразила наповал,кроме того,что землячка,так еще и в болгарской кухне профи ,сижу отхожу от шока. laugh.gif
давай начну по порядку отвечать,тесто для баницы,баклавы,тыквенника...выглядит так,внутри просто тонкие листы(мягкие,не как на юфка).

ты меня сразила наповал,кроме того,что землячка,так еще и в болгарской кухне профи ,сижу отхожу от...

теперь насчет юфки,Маняяяяяяяяя,перестань переводит такую вкуснятину на баницу,делай вот так.

Юфка.
за неимением готовой,как у Мани,я ее делаю сама.
рецепт.
500гр.муки
3 яйца
1ч.л. соли
2ст.л. молока
замешиваем тесто,делим на 4 части,оставляем на пол часа,затем раскатываем на очень тонкие листы.правильно оставить их сохнуть на улице под солнцем,что и делают в деревнях,но я пошла более быстрым методом,нагрев духовку и суша каждый лист по отдельности там до золотистого цвета ,получилось классно,затем ломаем ее руками на небольшие кусочки.храним в сухом месте,положено в тряпичном мешке,но можно и в обыкновенном,она у нас обычно долго не залеживается.
теперь,когда наша юфка готова,то можем начать из нее делать вкуснятинки.хочу заметить,что если сильно лень заморачиваться,то можно фило тесто подсушить в духовке.
1)болгары очень любят на завтрак юфку с молоком,ничего сложного,просто кипятим молоко,добавляем сахар,масло,а зетем нашу юфку,варим несколько минут,пока юфка не станет мягкой.
2)кипятим обыкновенную воду,добавляем юфку,варим до готовности,воду сливаем,а в юфку добавляем кусочки брынзы и сливочного масла.

к гофретам у нас Манечка не кисель ,а настоящая боза,сама ее варю,сегодня поставила уже 4 литра на окошко доходить ,через 2 дня будет готова. tongue.gif

насчет лепешек,я не поняла unsure.gif ,может ты мекици имела ввиду,если их,то они у меня просто супер получаются,могу поделиться рецептом,но они для завтраков,т.е едят их ,посыпая сахарной пудрой и поливая вареньями и медом. wink.gif

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)