Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Кухни народов мира > Балканская Кухня.


Автор: Mariq 13.08.2006 - 23:48
насмотрелась у девчонок в Арабской кухне на супчики и всякии вкуснотии из внутренностей,аж слюной клавиатуру забрызгала.болгары тоже очень любят готовить из внутренностей,суп из желудка(шкембе чорба),суп из кишок ягненка(супа от агнешки чревца),все внутренности у них еще запекаются в глиняных горшочках с помидорами,маслом,сыром и приправами,умираю по панированному мозгу rolleyes.gif ,но у нас его не продают в следующем году отъемся. laugh.gif и так делаем самый популярный болгарский супчик.

Шкембе чорба
покупаем в магазине очищенный желудок 500-600гр,можно конечно и свежеубиенный неочищенный laugh.gif ,но мы животных не держим,так что идем просто в супермаркет.
наливаем воду в кастрюлю и варим желудок минут 30,сливаем воду,режем желудок мелко на квадратики и заливаем чистой водой(около 3 литров).поставить кастрюлю на огонь и варить на небольшом огне,пока желудок не станет мягким.отдельно на сковороде обжарить на сливочном масле 3ст.ложки муки,и пол чайной ложки сладкой паприки,в конце добавить 3/4 стакана молока.все вылить в кастрюлю,добавить соль и уменьшить огонь до минимума,поварить еще 20мин.
едят шкембе чорбу добавляя уксус, чеснок и острую паприку,я делаю эту смесь отдельно и храню несколько дней в холодильнике,приятного аппетита.

насмотрелась у девчонок в Арабской кухне на супчики и всякии вкуснотии из внутренностей,аж слюной к...

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)