Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Кухни народов мира > Балканская Кухня.


Автор: МариЭль 10.05.2012 - 18:54
Надеюсь ,что я по адресу обратилась,т.к. рецепт который я сейчас опишу, я вычитала в книге "Балканская кухня".
Баклава.
Тесто "фило" - 1 уп.(500гр.)
Орехи - 800 гр.
Кинамон - 1 ч.л.
Сахар - 0,5 стакана.
Масло сливочное -250 гр.

Сахар - 3 стакана.
Вода - 2 стакана.
Сок половинки лимона.

Приготовление сиропа(на данное количество продуктов смело варите половину нормы сиропа). Заливаем сахар водой и ставим на огонь ,доводим до кипения.Добавляем сок лимона и варим на маленьком огне 15 минут. Выключаем огонь и остужаем .
Нагреваем духовку до 180 градусов. Смешиваем измельченные орехи,сахар и кинамон (я кинамон не использовала и сахар не добавляла ,т.к. в последствии все пропитывается сахарным сиропом). Берем форму подходящую по размерам листикам готового теста(я брала форму от духовки ( 30Х35). Выкладываем лист теста на форму и смазываем его тонким слоем растопленного сл.масла. Затем кладем след-щий лист и опять смазываем маслом .так поступаем с половиной теста.Затем равномерно распределяем орехи на слой теста.Оставшуюся половину теста также складываем на орехи промазывая каждый слой сл.маслом.Края теста загинаем вниз. Разрезаем получившийся пирог острым ножом на ромбики (остатки масла вылить на пирог)и печем около часа до золотистого цвета. Вынимаем из духовки и заливаем еще горячий! пирог сиропом и даем настояться 4-5 часов.

Этот вариант баклавы мне не очень понравился (не имею в виду вкусовые качества) т.к. есть его неудобно.слои теста рассыпаются в руках. Когда готовила повторно решила просто заворачивать начинку в лист теста сложенный в четыре раза (типа блинчиков)и складывала их плотно друг к дружке .После запекания залила сиропом. Вкус тот-же (обалденный!) и есть намного удобнее.
баклава

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)