Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Кто Знает Немецкий, Помогите!


Автор: Erika 13.08.2006 - 17:21
Красные ньокки в соусе шалотт:

Ньокки:
1,25 кг мучнистого разваренного картофеля;
2 яйца,
6-8 ст.л. твердозернистой манки
около 4 ст.л. сока свеклы
мускат
перец, соль

Соус-шалотт:
12 шалоттен,
30 гр. масла
несколько веточек тимьяна,
1 лавровый лист,
400 мл. сухого белого вина,
400 мл. мясного бульона,
50 гр. свеженатертого пармезана,
200 мл. сливок,
соль,
щепотка сахара

Для украшения:
кусок пармезана
немного руколы
белый и черный перец, свежесмолотые

Приготовление:

Для ньокки сварить картофель в кожуре. По возможности очистить горячим и тотчас выдавить его через картофельный пресс на противень , стараясь довольно широко распределить катрофель по поверхности. Дать хорошенько влаге испариться. Охлажденный картофель смешать в миске с яйцами, специями и примерно 4 ст.л. манки. Добавить сок свеклы, перемешать, получая желаемый цвет, добавить еще 2 ст.л. манки и вымесить не слишком плотное, красное, поддающееся формировке тесто. Тесто скатать в длинные, толщиной с большой палец руки рулеты, выложить на доску или выложенный пергаментной бумагой противень и как минимум 20 минут оставить лежать.
Перед сервировкой вскипятить в большой кастрюле воду с солью и добавить туда хорошую дозу свекольного сока. Температуру снизить или убрать кастрюлю с огня. С помощью столовой ложки отрезать от картофельных рулетов кусочки около 2-3 см. шириной и опять же при помощи ложки очень быстро кидать в кастрюлю (нужно все проделать быстро, чтобы ньокки были одновременно готовы). Ньокки не кипятить, только дать пропитаться. Они будут готовы, когда всплывут на поверхность.
Вкус свеклы большей частью будет утерян при варке.
Ньокки вынуть аккуратно шумовкой из кастрюли и дать обсохнуть.
Совет: чтобы рецепт удался, надо использовать картофель с большим содержанием крахмала и малой частью воды. Как альтернатива можно купить уже готовую массу для картофельных кнедлей.

Для соуса-шалотт.
Шалотт очистить и мелко порезать (не натирать!). В кастрюле растопить масло на среднем огне, добавить лук и обжарить на маленьком огне до прозрачного состояния. Немного посолить и добавить сахар, чтобы шалотт выпустил влагу. Добавить лавровый лист и тимьяновые веточки. Постоянно добавлять небольшое количество вина и бульона, после чего оставить все кипеть на медленном огне. Когда шалотт почти развалится (может длиться 1,5-2 часа), достать из кастрюли лавровый лист, веточки тимьяна, и шалотт пюрировать (кто любит-может массу протереть дополнительно через сито). Потом добавить пармезан и сливки и в открытой кастрюле варить до загустения.

Ньокки выложить на заранее подогретые тарелки, полить соусом и украсить наструганным пармезаном и листьями руколлы. Порцию посыпать немного свежемолотым черным перцем.

Кажется-так biggrin.gif smile.gif smile.gif






Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)