Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Бытовые вопросы > Сковорода.


Автор: kuru4 9.04.2008 - 08:58
Цитата (homyak @ 15.03.2008 - 23:10)
Купила я таки чугунную сковороду, не устояла... Прикол в том, что она Бельгийская, причем стоила дешевле Питерской. Завтра опробую!

Прикол в том, что в она не Белгийская, а КИТАЙСКАЯ! В России можно найти чугунные сковородки 3-х производителей: Ситон (Украина), Слуцкий чугун (Белоруссия) и КИТАЙСКИЙ (все остальное). Не будьте наивными, не верьте надписям на этикетке!
Из достойных изделий можно выделить серию Титан-полимеркерамика "Невы-металл-посуда" - сковородки дорогие, но ничего не бояться, т.к это литой алюминий с 5-ти слойным АП более 35 микрон. Да наверное серию Кумир пр-ва "Калитва". Тефаль уже давно не тот и если еще 3 года назад его делали в Питере, то на сегодня он уже весь китайский (и все бы ничего, если бы не решили они себестоимость снизить за счет качества). Итальянцы Кумиру и Титану не конкуренты по качеству, только по цене.
Насчет чугуна. Ситон - чугун хороший, но дорогой и бывает ржавеет без видимой причины. Слуцк - дешево, надежно, но он весь в маш. масле и его нужно долго подготавливать к использованию. Китай - в принципе чугун не плохой, но тут все зависит от поставщика. Многие выдают его за европейский, себестоимость увеличивается , но чтобы быть в рынке экономят на качестве.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)