Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Бытовые вопросы > Сковорода.


Автор: ТИМОША 31.10.2007 - 15:32
Цитата (Анфиса @ 31.10.2007 - 12:22)
Sonita

Если чистый алюминий - то вреден, но в этих сковородках четырехслойная структура
http://www.nmp.ru/product/anticovering/shema_titan.php, поэтому с кисленьким в реакцию не вступает и вреда нет. А чугунные сковородки безусловно очень хороши, но у меня плита со стеклокерамикой, поэтому пользоваться ими не могу.

Спасибочки за ссылочки! я посмотрела прикольненькие вещички. но хочется именно чугнную. она если чего и в качестве последнего аргумента выглядит в руках по-серьезней blink.gif . А если серьезно, у меня плита газовая. причем только появилась (мы сменили квартиру), а до этого была электро и аллюминиевых стальных сковородок у меня как бы есть. ТЕфаль с тефлоном и ведут эти собаки себя отвратительно. дондышко уже рыженькое махом стало. я поняла что их прикончила на газике. и у вас тут почитав странички в этом убедилась окончательно. так что думаю реализовывать свою страсть к кухонным экспериментам в чугуне.

Ravchyk а на счет таможни это песня отдельная. у меня такая же история была но с нашим стратегическим украиским продуктом (с трех раз догадайтесь с каким? wacko.gif ) Ехала к брату в гости в Россию, и на таможне на дурацкий вопрос есть ли оружие и наркотики? (очень бы хотелось посмотреть на того кто добровольно в этом признается!?) Ляпнула "А как же!" мою шутку не оценили и проблемку я за длинный язык поимела ph34r.gif

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)