Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Бытовые вопросы > Сковорода.


Автор: nikolavna 14.09.2007 - 09:27
Хотите, напугаю?
Лет 9 назад, будучи глубоко беременной, сдела в поликлинике и от нечего делать разговорилась с пожилой женщиной, врачом, специалистом Института здоровья человека. Разговорились о влиянии разных веществ на состояние здоровья (у меня образование примерно по этой части).
Так вот, она рассказывала, как в 60-е - 70-е годы в нашей стране потеряли здоровье десятки тысяч людей по причине... зубных коронок. Кто-то из наших "ученых" из института стали и сплавов защитил диссертацию по титану и предложил делать из его сплавов зубные коронки. Результат проявился только через годы и самым печальным образом. Подробностей уже не помню, но слово "титан" впечаталось в память надолго. Инцидент тогда "замяли", коронки запретили, результаты исследований зашили грифом и сложили в архив.
Но, может, речь шла о каком-то одном сплаве?

Так что я сама предпочитаю чугун (если на газу), а на стеклокерамике - сталь 18/10, и...тефлон без алюминиевой крошки (не алюфлон).
А вообще - сталь 18/10 - самый лучший вариант, особенно, если дно посуды - "бутерброд" (с алюминиевой вкладкой для теплопроводности).

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)