Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Бытовые вопросы > Сковорода.


Автор: Alenionok 10.07.2013 - 22:33
цитата:
Кажется, первый вопрос, который интересует всех желающих купить сковороду гриль - так все-таки нужно ли масло при жарке на сковороде гриль?

Отвечаю: в основном не нужно. Даже вообще не нужно, все и так прекрасно жарится! Но некоторые все же добавляют. Иногда даже очень много.

Скажем откровенно, весь эффект гриля при этом пропадает. С таким же успехом можно жарить на обычной сковороде  с маслом. Наверное, весь "смысл" сковороды  гриль в таком случае в красивых полосочках, и все.

Но мы-то с вами не для этого сковороду гриль купили. А для того, чтобы и способ приготовления, и вкус, и цвет, и польза блюда отличались от обычных  блюд, жареных на простой сковороде.

Но иногда все-таки вам может пригодится буквально несколько капелек растительного масла. Зачем? Чтобы смазать сами продукты. Например, овощи или куриная грудка могут показаться суховатыми, если поджарить их на сковороде гриль без масла, но эта проблема легко решается, если предварительно немного смазать их. При этом калорийность блюда увеличится совершенно незначительно.

Некоторые смазывают маслом саму сковородку гриль, перед тем, как жарить на ней. Это совершенно бессмысленно, если у вас сковорода с антипригарным покрытием.

Пользуйтесь сковородкой гриль правильно, тогда еда будет не просто вкусной, но и полезной.


и еще интересная статья:http://skovoroda-da.ru/kak-vybrat-skovorod...ej-gotovit.html

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)