Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Мир Арабской Кухни - 9


Автор: Маня 28.08.2006 - 21:28
Nataly77
поздравляю с преобретением билета! представляю какая это была радость! т.к. знаю как тяжело их бывает купить, мы когда в беларусь поездом ездим (самолетом шибко дорого, в 2 раза дороже чем в Москву, а ведь ближе ! короче жаба душит) всегда выбиваем билеты с боем и большой нервотрепкой потому как белорусы приколисты немецкой железной дороге обратных билетов не продают! точнее не дают информацию о свободных местах, а без этого как поедешь? а в Минске они открыто "посылают " на номер телефона, к которому никто не подходит mad.gif кароче всегда столько нервов это стоит!

ладно, меняю тему на Крем-карамель wink.gif
посуду на него специальную не надо, это я с крем-брюле перепутала, пойдут чашечки или подобная посуда, довольно огнеупорная

итак карамелизируем с полстакана сахара и чуть водички до коричневого чвета и разливаем по формочкам чтобы дно прикрыли (у меня формочки невысокие и в них надо совсем тоненько карамель лить, а то засладко ужасно, но если формочки повыше то можно чуть больше)

теперь делаем крем (я тот рецепт что сама делала что-то сейчас не найду, а этот списываю с солидной французкой книги, да и суть та же такчто хуже результат не будет! )
250мл молока и 250мл сливок(30% жирности ) немного нагреть и потомить в нем стручок ванили, потом его вынуть, разрезать поперек и выскрести мякоть и положить назад в молоко. Проще конечно брать ванильный сахар с настоящей ванилью, ну ванилин тоже пойдет, но однажды попробовав настоящую ваниль понимаешь что вкус другой wink.gif в остывшее(не горячее!) молоко добавить полстакана сахара, 3 яйца и 3 желтка, хорошенько перемешать. Разлить по формочкам высотой не больше двух сложенных пальцев.
теперь берем глубокий протвень или сковороду, ставим туда формочки, и наливаем холодной воды так, чтобы она была высотой с кремом в формочках. и ставим в не очень горячую духовку, 140градусов, на 30-40 минут, чтобы крем схватился. поставить остывать.

мы во Франции его так ели, неперевернутым, да и при готовке карамель плавится и становится жидкой. так что я и дома гостям в формочках подавала.
Впринципе крем как в крем-брюле с той разницей что тас карамель сверху а не снизу wink.gif так что можешь сюда глянуть, там девочки свои рецепты давали: крем-брюле

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)