Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Мои любимые украшения


Автор: Лушка 27.06.2005 - 14:29
Согласно древней авестийской легенде, в начале времен существовало первичное каменное небо – защита и охрана мира. Оно было расколото, когда на землю вторглось зло. Мелкие осколки просыпались самоцветами. И с тех пор каждый камень-самоцвет, являясь осколком былой небесной тверди, хранит своего обладателя, бережет его здоровье и радует глаз всех находящихся рядом людей...

Согласно древней авестийской легенде, в начале времен существовало первичное каменное небо – защита...

Шкатулка "Федоскино" Автор Минеева Л.А. Размер - 35 см х 13 см
Федоскинская лаковая миниатюра - старинный промысел, ему уже более 250 лет. Здесь сохраняют традиционную технологию изготовления лаковых шкатулок из папье-маше. В основе его лежит классическое многослойное письмо масляными красками. В этой технике писали старые мастера. И Леонардо да Винчи, и Карл Брюллов, и Рубенс… А сейчас, наверное, только в Федоскино эта техника и сохранилась.
Проверенный веками опыт, позволяет утверждать, что шкатулки, изготовленные в Федоскино, сохраняются в своём первозданном виде многие и многие десятилетия. Они могут передаваться из поколения в поколение как семейная реликвия.
Мне мой муж подарил на день рождения.

Речной жемчуг на леске и пластиковая бижутерия под жемчуг. Платки шейные в голубых и синих тонах. Все ношу с превеликим удовольствием. А шкатулкой - особенно ее перламутровым вкраплениям просто восторгаюсь. На фото перламутра не видно sad.gif - над лесом - небо такое перламутровое...

Про жемчуг подробнее можно прочитать здесь

А про Федоскино тут biggrin.gif

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)