Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Салаты


Автор: Ада 23.06.2004 - 15:32
Я тоже хочу про свои салатики любимые рассказать.
Конечно, я очень люблю все майонезные, вроде "Оливье", но иногда хочется чего-нибудь легенького и необычного. Вот из этой серии и привожу рецептики.

1. САЛАТ ИЗ СЕЛЬДЕРЕЯ И АВОКАДО

Очень освежающий! Сочные стебли сельдерея почистить и порезать на небольшие кусочки. Один спелый авокадо размять вилкой в пюре, сразу же полить хорошенько лимонным соком, чтобы не почернел. Посолить, добавить 1 ст.л. сметаны. Смешать авокадо с сельдереем. На мой взгляд, авокадо должно быть больше, чем сельдерея, получается нечто среднее между дипом и салатом.

2. САЛАТ ИЗ ШПИНАТА С ФЕТОЙ

Свежий шпинат помыть, порезать и выложить в глубокую миску. Влить к шпинату рассол из банки с черными маслинами. Очень хорошо перемешать. Можно сделать это и в полиэтиленовом пакете: положить шпинат, влить жидкость и хорошо взболтать, предварительно плотно завязав пакет. Когда листики шпината пропитаются рассолом, слить с них жидкость, выложить шпинат в салатницу. Солить обычно уже нет необходимости. Заправить смесью бальзамического уксуса (1 ст.л.) и оливкового масла (2-3 ст.л.)Посыпать сверху кубиками феты.

Я делаю этот салат, когда остается рассол от маслин, использованных в других салатах. Получается полная утилизация ценного продукта.

3. ИРАНСКИЙ САЛАТ

1 свежий огурец
1 стаканчик йогурта (125 гр) типа "Греческого"
1 ст.л. запаренного и обсушенного изюма
3-4 штуки грецких орехов
немного зеленого лука и мелко порезанной свежей мяты
соль
перец

Огурец натереть на крупной терке, слить лишний сок. Смешать с йогуртом, изюмом, крупно порубленными орехами и зеленью. Посолить, поперчить. Перемешать и выдержать перед подачей на холоде.
Салат тоже очень свеженький и легкий.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)