Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Салаты


Автор: Schatzi 19.06.2004 - 00:53
Салат из макарон с овощами и сыром
Надо: 1,5 чашки макарон-бантиков, 6 спелых красных помидоров, 225 гр сыра «Моццарелла», 1 крупный спелый плод авокадо, 2 ст.л. поджаренных орехов, 1 свежая веточка базилика для гарнира.
Соус: 6 ст.л. олив. масла, 2 ст. л. столового уксуса, 1 ч.л. ароматического уксуса (по желанию), 1 ч.л. горчицы, щепотка сахара, соль и черный перец-горошек, 2 ст. л. нарезанного базилика.

Сварить макароны, промыть и охладить. Нарезать помидоры и моццареллу тонкими кружками. Разрезать авокадо пополам, очистить и удалить черешок. Нарезать авокадо в длину. Взбить вместе все ингридиенты для соуса, кроме базилика.
Перед подачей салата на стол уложить по краю блюда поочередно ломтики помидоров, моццареллы и авокадо так, чтобы ломтики перекрывали друг друга. Смешать макароны с половиной соусы и нарезанным базиликом, выложить в середину блюда. Вылить сверху оставшийся соус, посыпать орехами и украсить веточкой свежего базилика. Сразу подавать на стол.

У меня не было авокадо. Плюс муж просил такой салат с ветчиной. Так что, я ее туда добавила. Базилика было мало, поэтому его совсем не видно. Блюда под рукой тоже не оказалось, только глубокая чаша, так что, помидоров ушло только 2. wink.gif Еще я соус смешала с макаронами заранее и все положила в холодильник. В результате, оставшийся соус загустел, но вкус от этого хуже не стал.

2

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)