Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Рецепты > Блюда из риса


Автор: Alyona 21.07.2004 - 08:05
Девочки, конечно проще готовить ризотто так, как описала наша дорогая Ладусик, но, извиняюсь, это не ризотто, а плов. Потому что есть 2 золотых правила по приготовлению ризотто (чем оно и отличается от плова):

1. Рис используют короткий, сорт Арборио, Виалоне или Карнароли (не уверена, что правильно написала по-русски). То есть не длинненький, а такой кругленький.

2. Варите ризотто по своему вкусу (может рис быть почти недоготовлен, а может быть разваренным). Вы сами контролируете процесс тем, что добавляете воду маленькими количествами, НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ВСЮ СРАЗУ!

Настоящее итальянское ризотто редко подается с мясом, это отдельное блюдо. Главное в нем - рис, приправленный различными овощными добавками. Как добавки к этому рису могут быть исползованы мясо, рыба, травы, овощи, сыр, грибы или колбаса.
Однако главное в методе приготовления, а он одинаков для любого ризотто - добавлять жидкость в процессе готовки понемножку, чтобы рис впитал в себя все вкусы добавок. Поэтому приготовление ризотто - не трудный, но занимающий время процесс. Выглядит это примерно так.

В глубокой сковородке слегка обжариваем овощи, например лук и морковку, а также остальные свои добавки. На юге используют оливковое масло, на севере ризотто готовят на сливочном масле. Подливаем бульон (мясной, овощной или просто воду) и тушим овощи на маленьком огне 10 минут. Добавляем рис и помешивая тушим 2 минуты, чтобы рис пропитался жиром. Солим, перчим по вкусу. Если вы делаете ризотто с вином, то далее добавляем вино и тушим, мешая, на среднем огне еще пару минут, пока вино не впитается.
Далее начинаем добавлять жидкость (бульон чаще используют). Одну чашку горячего бульона, и продолжаем мешать. Рис должен готовиться на среднем огне: не слишком большом и не очень маленьком. Теперь добавляем по полстакана жидкости (горячей), постоянно мешаем, и как только рис впитал в себя очередную порцию, добавляем следующую, каждый раз уменьшая количество жидкости. Через 20-25 минут проверяем рис на готовность. Если готов, добавьте по желанию масло сливочное и пармезан (сыр), помешайте еще на огне 2 минуты и подавайте.

Примерный расчет продуктов:
2 чашки риса
5-6 чашек бульона пополам с водой (горячего)
1/2 чашки сухого белого вина
1/2 чашки сыра Пармезан
овощи (луковица, морковка и далее по вкусу)

В отличие от плова ризотто не рассыпчатое, а скорее ближе к супу. Но этот процесс вы можете контролировать, добавив меньше жидкости, если вам так нравится.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)