Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Православные Церковные Праздники


Автор: Хель 16.02.2007 - 08:45
Дорогие, с праздником!

Немного относительно поста.
Как правильно говорилось, смысл прежде всего в воздержании, духовном очищении, а питание помогает именно в усмирении страстей. Мне кажется, очень важно не зацикливаться на строго каноничной еде, особенно для неофитов, здесь столько рисков - и уныние, и гордыня рядышком ходят. Я работала в Издательском отделе московской Патриархии, там была своя кухня, естественно, все по строгим канонам, но еда едой, а как народ друг за другом смотрел, как переглядывались и осуждали, как высчитывали по рождению ребенка, что зачат он был в пост - вот где ни смирения, ни прощения, ни кротости... Батюшки уже тогда о кальмарах спорили, а недавно по ТВ кто-то из священников их разрешил, все ведь по силам и снисхождению к слабостям дается.
Недавно прочла, что к старцу пришел юноша и жаловался, мать его не понимает пост, сердится, ссоры в семье, мальчик хочет поститься, а от этого одни скандалы. Старец спросил, что ты любишь больше всего из еды? Юноша ответил, что крепкий сладкий чай, жить без него не может. Откажись от чая, велел старец, это и будет твой пост.
Я к тому, что если строго пост соблюдать в радость, то и отлично, лучше быть не может, а если вызываются смущение и прочее нехорошее, то действуй по вере и силам.
Простите, если наговорила много smile.gif .

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)