Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Православные Церковные Праздники


Автор: Олюсик 8.09.2006 - 11:32
Здравствуйте всем тем ,кто заглядывает на эту темку., энто опять я - Всех православных с великим праздником!

11 сентября отмечается последний великий праздник — Усекновение главы Иоанна Предтечи. Иоанн Креститель был убит во время пира в честь дня рождения правителя Галилеи Ирода, и богослужение этого дня отличается особой сосредоточенностью. Это день строгого поста. Как особая дата Усекновение главы Иоанна Предтечи отмечалось еще учениками Иоанна Крестителя.
Здравствуйте всем тем ,кто заглядывает на эту темку
Усекновение Честной Главы Святого Иоанна Предтечи (Рождество Иоанна Предтечи или Крестителя 7 июля). Этот праздник исстари известен под именем Ивана Постного или Головосека. Замечено, что наши предки ни одного святого не почитают так строго постом, как св. Иоанна Крестителя - глубоко чтут день памяти мученической кончины св. Иоанна Крестителя и проводят его в строгом посте.

По общенародному верованию, в день Иоанна Крестителя грешно брать в руки нож, или если срубить им головку капусты, то на ней покажется кровь. Очевидно, что в этом случае наш простодушный народ вспоминает обстоятельства смерти великого угодника Божия и, в частности, орудие самой казни - нож, который пролил невинную кровь.
Здравствуйте всем тем ,кто заглядывает на эту темку - 2
В день Ивана Постного остерегаются есть что-либо круглое, например, капусту, так как, по верованию народному, срубить в сей день кочан капусты - значит то же, что срубить голову. Также не решаются употреблять картофель, яблоки - в том же убеждении, что враги св. мученика, отсекши голову, катали ее на блюде как картофель или яблоко.

В старинных Сказаниях о святых св. Иоанн Креститель почитается целителем головной боли, ему даже полагается особенная молитва с этою целью.

По народному поверью, в день усекновение главы нельзя ставить на стол ничего круглого, так как голова Иоанна Предтечи была принесена в блюде.


Пророк Иоанн Креститель — после Девы Марии, Пресвятой Богородицы, самый чтимый святой. В честь него установлены следующие праздники: 6 октября — зачатие, 7 июля — рождество, 11 сентября — усекновение главы (в Православии — постный день), 20 января — Собор Иоанна Крестителя в связи с праздником Крещения, 9 марта — первое и второе обретение его главы , 7 июня — третье обретение его главы, 25 октября — праздник перенесения его правой руки с Мальты в Гатчину (по новому стилю).
ещё немножко о празднике вот здесь
http://www.tropinka.orthodoxy.ru/tropinka/...ik/usek_gla.htm


Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)