Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Православные Церковные Праздники


Автор: Олюсик 26.08.2006 - 17:03
28 августа заканчивается Успенский пост. И в этот день православные празднуют великий праздник - Успение Пресвятой Богородицы. biggrin.gif

День Успения Божией Матери - храмовый праздник первопрестольного собора - отличался в ста­рой Москве особо торжественными службами и обрядами. Так как праздник этот был в собственном смысле соборным и церковным, то эти торжественные особенности сосредоточивались по преимуществу в церковных Богослужениях Успеньева дня и в обрядовой жизни патриapxa.
Праздник Успения Пресвятой Богородицы – светлый и радостный для каждого христианина. В день блаженной кончины Богоматери все человечество обрело Молитвенницу и Небесную Заступницу, Ходатаицу пред Господом. Значение этого великого торжества определяется церковным уставом – этот Богородичный праздник имеет не четыре обычных дня попразднства, а восемь, столько же, сколько один из величайших господских праздников – Крещение, Отмечаемому событию предшествует строгий пост, по степени воздержания занимающий первое место после Великого поста.
28 августа заканчивается Успенский пост
Достоверные сведения об истории праздника Успения начинаются лишь с конца VI века. Принято считать, что он установлен при византийском императоре Маврикии (592–602). По всей видимости, до этого времени Успение было в Константинополе поместным, не общецерковным праздником Утверждению Успения в церковном календаре способствовало растущее почитание Богоматери, которое не смогли поколебать возникавшие ереси, в том числе несторианство.

Народные традиции:

К Богородице православные обращаются как к Госпоже, Владычице, отсюда и народные традиции величания этого дня: «Госпожинки», «Госпожи», «Госпожин день». К Успению старались завершить жатву. Последний сноп - «дожинку» наряжали в сарафан, с песнями несли в деревню и ставили под иконы. Затем затевали веселую «складчину», отмечая Успение и конец лета. В праздник варили медовуху, отмечали хороводами и жатвенными песнями.
Слава Богу,
На нашей нивке
Сегодня дождинки!
Слава Богу!

После Успения ходили в лес собирать ягоды, грибы, орехи. К концу августа поспевали овощи, и хозяева начинали заготовку на зиму. Старались засеять озимые. «Озимь сей за три дня до Успенья и три - после». Наступало молодое бабье лето.
С Успения девушки начинали присматривать себе женихов. Ведь кто не успеет, тот зиму в девках просидит. Сватов принято было засылать через две недели после праздника.

До Успения пахать - лишнюю копну нажать.
Молодое бабье лето начинается, а солнце засыпается.
Пречистая Матерь засевает, а Покров покрывает.
С Успенья солнце засыпает.
Успение кончает дожинки.
Успение провожай - осень встречай.
Если на Успение появится радуга - к затяжной и теплой осени.



если кому интересно , то здесь можно посмотреть видео, да и рецептики есть:
http://uspenie.paskha.ru/media/ smile.gif smile.gif smile.gif

ифор. из инета

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)