Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Кухни народов мира > Узбекская Кухня.


Автор: buenavista 16.09.2008 - 21:42
Daystar

Отчего же нельзя? Конечно же можно! smile.gif- Вуаля! wink.gif
Шавля
(Узбекское блюдо)

Отчего же нельзя

Я взяла за основу рецепт кулинарного гуру stalic-а, немного модифицировала под свой вкус (взяла меньше лука и не брала субпродукты, а брала мясо). Помню- так шавлю готовила моя мама.

Ингредиенты:
Несколько косточек с мясом (говядина или баранина)- 1 кг,
лук 6-7 головок,
морковь 700 грамм,
рис 1 кг (дев-зера, но можно и любой другой, высококачественный), растительное масло- 250 грамм,
чеснок 1-2 головки по желанию,
острый стручковый перец 1-2 штуки,
0,5-1 чайная ложка острого молотого перца,
зира, соль,барбарис, м.б. ещё и немного томатной пасты.


Шавля – блюдо значительно более древнее в Узбекистане, нежели плов.
Как готовим:

1. Перебираем и промываем в холодной воде рис, после чего замачиваем его в тёплой воде.

2. Мясо нарезаем двухсантиметровыми кубиками.

3. Морковь нарезаем длинной соломкой 0,3*0,3 см, а 2-3 головки лука нарезаем кольцами.

4. Растительное масло наливаем в разогретый казан , после того как от масла пошёл дым опустим туда одну очищенную луковицу, а когда она потемнеет, то выкинем её. Это обязательно необходимо проделывать в любом блюде, так мы избавимся от кисло-горького привкуса. Кстати, масло надо брать такое, которое кипит при высокой температуре – Вот оливковое, хорошее соевое, или кукурузное кипит при 160-180 градусах, это то, что надо.

6. Опускаем косточки, они быстро прожарятся, станут золотисто-коричневого цвета, тогда их снимаем и отложим в сторонку.

7. После того, как масло перестанет пениться от выкипающего мясного сока, и снова нагреется, опускаем первые две-три головки лука. Жарим их до потемнения, пока они не станут хрустящими, осторожно перемешивая их, следя, что бы они прожаривались равномерно и не потеряли свою форму колечек.

8. Теперь опускаем кусочки мяса. Интенсивно жарим, добавляем красный молотый перец. Некоторые в этом месте добавляют томатную пасту, я добавляла барбарис. Доводим до полу готовности.

9. Вот теперь самое время для моркови: сначала сыпем её поверх мяса, выдерживаем 2-3 минут, когда она начнёт оседать, перемешиваем её вместе с мясом и проч.

10. Вернём в казан косточки, шумовкой уложим их на дно казана, посолим (1,3 ст.л.), положим чеснок, очищенный от верхней шелухи и корешков, стручковый перец, и прикроем крышкой, слегка уменьшим огонь - пусть всё потушится минут 10-15 в собственном соку, без добавления воды. Должен пойти приятный запах жаренной моркови, «запах плова», иными словами.

11. За это время мелко порежем (можно кольцами, а можно кубиками) оставшиеся головки лука. Опустим этот лук в казан, разровняем и, слив воду с риса, аккуратно уложим его поверх лука. Не забудьте посыпать рис зирой.

12. Добавим огонь и закроем казан плотной крышкой. Лук должен дать сок, этого сока должно хватить для того, что бы рис сварился.

13. Минут через двадцать открываем казан и проверяем рис и наличие сока. Если рис выглядит полу готовым, а сока практически не осталось, то всё идёт как раз так, как надо. Если Вы видите, что рис уже почти готов, а сока ещё довольно много, то, при открытом казане, собираем рис горкой, проделываем в нём отверстия до самого дна, предпринимаем все меры к срочному выпариванию воды. А если рис остался сырым, и сока уже нет, то добавляем 100-150 грамм воды и ждём, когда она выпариться при открытой крышке, уменьшая огонь к концу процесса.

14. Когда всё сделано так, как надо, рис стал полу готовым, и сока практически не осталось, (если только не в самом луке) закрываем всё плотно. Можно сначала большой тарелкой, а потом уже крышкой, а можно эмалированной чашкой, плотно прилегающей к краям казана.

15. Через 20-25 минут осторожно открываем казан, находим стручковый перец, косточки и чеснок, откладываем их в сторону до времени, и тщательно перемешиваем. Выкладываем всё в большое плоское блюдо, поверху украшая его косточками, чесноком и стручками перца. Посыпаем мелко нарезанной зеленью.
Внешне всё похоже на узбекский плов, но вкус принципиально иной – значительно тоньше и ароматнее.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)