Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Кухни народов мира > Узбекская Кухня.


Автор: Allka 19.08.2007 - 22:34
Эшли
Спасибо за "спасибо". Тесто я всегда одинаково делаю на манты, пельмени, вареники, лапшу... - на воде (холодной) и с 1 яйцом. Часто в рецептах пишут, что на манты тесто без яиц. Не знаю, не пробовала. У меня тесто мягкое, эластичное, не рвется. Делаю, как, наверное, все - в миску насыпаю муку (на глаз т.к. уже знаю сколько получится теста, а если будет много - замораживаю и использую потом на что-нибудь) + немного соли + яйцо (в последнее время стала добавлять чуть-чуть растительного масла) и подливая понемногу воды, начинаю замешивать с центра, как бы собирая в комок. Тесто сразу не должно быть жидким, расплывчатым. Просто, в меру влажным, что ли. Если чувствуется, что муки еще много, а комок твердеет - добавить в него чуть воды. Сложно объяснить, сделать проще! Когда вся мука вмешана, начать хорошо вымешивать, чтобы при разрезе не было комочков. Оставить минут на 10 настояться. Я уже писала, что манты я делаю маленькие, на два укуса, где-то 6 х 4 см., нам такие нравятся и сок не вытекает. Раскатываю тесто очень тонко и места защипов сильно сжимаю, чтобы они были такой же толщины, как и тесто. Да, повторюсь насчет фарша - мяса (жирного) и лука нужно класть поровну, не из экономии мяса, а тогда и сочно будет, а если с картошкой или тыквой, то нужно сливочное масло добавить. Мясо или нарезается на кусочки, как фасоль (нарезать легче подмороженное мясо), или пропускается через мясорубку с крупной, специальной решеткой. Вроде все.
А насчет лагмана. Корневой сельдерей я у нас не видела. Обычно мы добавляем редьку зеленую. Она у нас огромной бывает, сантиметров 15 в диаметре. Поэтому не очень много, половину или треть средней редьки, которая см. 6-7 в диаметре. Ну и, естесственно, исходить из общего объема лагмана.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)