Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Кухни народов мира > Узбекская Кухня.


Автор: Taika 1.07.2006 - 09:16
Димлама.Для её приготовления нам понадобится :
Мясо говяжье или баранье-350-40гр
Крупные луковицы 2
Морковь-2 (большие)
Перец болгарский 3-4.
Картофелину крупные -2
Капуста белокочанная-1 маленький вилок.
Помидоры красные- 67 штук средней величины.
Специи - зира , черный перец , лавр. лист.
Трава укропа. Лук зеленый. Чеснок.
Мясо нарезается на кусочки , все овощи режутся крупно лук кольцами не очень тонко , капуста -удаляется кочерыжка и вилок режется на дольки толщиной примерно 2 см. Мясо слегка обжаривается в небольшом количестве масла с добавлением соли и черного перца.Далее закладываются овощи слоями. Лук , морковь , перец , картошка , капуста. Помидоры. Слои подсаливаются и перчатся черным душистым перчиком. На каждый слой кладется 1-2 зубка нарезаного чеснока.
В итоге получается один слой мяса внизу, остальное - овощи в два слоя.Все это дело накрывается плотно крышкои и ставится на очень - очень медленный огонь.Не мешать!!!!!Готово блюдо часа через 1,5-2.
Как правило подается на лягане - большой глубокой тарелке. Когда накладывается , куски мяса получаются сверху, все посыпается нарезанным укропом.
Некоторые готовят порционно в горшочках в духовке , но мне больше нравится такой вот "казанный " вариант.

Можно на свой вкус изменять что то , например положить больше картошки , или добавить сиреневую репку(шолгом). У меня не особо едят картошку , я кладу больше капусты и добавляю стрючок жгучего перца. Если готовите в горшочках , то в каждый горшочек надо положить на дно полчайной ложечки слив. масла.Особо надо обратить внимание , что бы не пересолить. Картошка берет в себя соль , но если переборщить , конечно нехорохсо , потому , что нельзя ни мешать , ни доивать воды. Тушится все в собственном соку.делается блюдо быстро. Быстрее , чем пишется....)))Ну , вот , девочки, димлама готова!!!!Посыпаем зеленью и кушаем
Димлама
Димлама - 2

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)