Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Рецепты > Торты-12


Автор: Erika 26.03.2007 - 15:24
КИКИТАА
Кудряшкина

Спасибо!

Бисквит я делала из рецепта "Цветного Галаретковца" Иришки Джазовой. Очень вкусный и легкий в исполнении. Я всегда теперь его за основу беру:
4 яйца
1 ст. сахара
1 ст. муки
1 п. (1 ч.л.) разрыхлителя
3 ст.л. растительного масла
3 ст.л. горячей, кипяченной воды

Миксером растереть яйца с сахаром добела. В небольшой миске, смешать венчиком муку с разрыхлителем и акккуратно вмешать в яичную смесь. В конце, ложкой, вмешать воду и масло.
Вылить тесто в смазанную маслом и присыпанную мукой форму (диаметром 26 см), и выпекать в предварительно разогретой до 180Ц духовке, приблизительно 20 минут.На готовность можно проверить зубочисткой. Вынуть, остудить на решетке.

А для крема я брала
500 гр. свежей клубники;
18 гр. размолотого желатина (2 пачки соответствуют 12 листам желатина). Эмпирическим путем выяснила, что вполне хватило бы и 1,5 пачки. smile.gif
850 мл. сливок (30 %)
2 пакетика ванильного сахара;
40 гр. сахара;
1 пакетик закрепителя для сливок.

Желатин замочить в холодной воде на 10 минут, согласно указаниям на упаковке. В это время вымыть клубнику, почистить и половину ягод пюрировать с 40 граммами сахара. Вторую половину ягод пока отложить в сторону. Желатин растворить или на водяой бане или в микроволновке (40 сек при 750 С). В растворенный желатин добавить 3 ст.л. пюре, размешать, а потом эту желатиново-клубничную массу добавить к остальному клубничному пюре. Поставить ненадолго в холодильник смесь. НО! Следить, чтобы не затвердело. В это время взбить 500 мл. сливок с ванильным сахаром. Как только клубничное пюре начнет слегка желироваться-добавить в него половину взбитых сливок. Бисквит разрезать горизонтально на 3 ровные части. Положить первый бисквит на блюдо, и замкнуть его тортовым кольцом. Можно взять часть от разъемной формы для выпечки, если нет специального тортового кольца. На бисквит выложить оставшуюся часть клубники, сверху покрыть взбитыми сливками. Выложить сверху следующий бисквит, на него выложить желатиново-клубнично-сливочный крем. Ну и сверху последний бисквит. Торт поставить на холод часа на 2.
После этого нужно аккуратно снять тортовое кольцо. Взбить 350 мл сливок. добавив к ним закрепитель для сливок (я еще ванильный сахара добавила) и этими сливками украсить торт сверху и по бокам. Можно оставить пару клубничек для украшения, а бока обсыпать миндальными "листочками".
Торт получается просто "воздушный" и очень вкусный. Мои друзья решили, что я его купила в частной кондитерской. biggrin.gif





Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)