Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Рецепты > Торты-12


Автор: Martina 15.02.2014 - 23:09
Тирольский пирог

Источник - сборник рецептов "Люблю готовить. Печём пироги" №4/2012

тирольский пирог

Хочу поделиться рецептом очень вкусного пирога. Мягкий корж, напоминающий плотный бисквит, покрыт высоким слоем нежного заварного крема, на который щедрой россыпью выложены ягоды. Поджаренная мука придаёт крему своеобразный привкус (мужу такой вариант понравился больше, чем похожий крем без муки на одном крахмале). Единственное - не получилось желе, которым требовалось залить пирог поверх крема и ягод (но и без него вышло, на мой взгляд, совсем неплохо)

Тесто:
  • 4 яйца
  • 1 стакан муки
  • 1 чайн. ложка ванильного сахара
  • 1 чайн. ложка разрыхлителя
  • 60 гр сливочного масла
  • 1 стакан сахара
  • щепотка соли

Крем:
  • 1 ст. ложка муки
  • 0,5 литра молока
  • 5 желтков
  • 0,7 стакана сахарной пудры
  • 1 ст. ложка крахмала

Для украшения:
  • ягоды (у меня была замороженная смородина - чёрная и красная)
  • 1 пакетик прозрачного желе

Приготовление
Замесить тесто. Яйца и сахар взбивать (миксером) на высокой скорости до полного растворения сахара. Затем, перемешивая ложкой сверху вниз, добавить муку, разрыхлитель, соль. Растопленное масло смешать с небольшим количеством теста, соединить с остальным тестом, перемешать, выложить в форму. Выпекать около 20 минут в духовке при 200 градусах.

Корж остудить. Тем временем желтки взбить с сахарной пудрой. Муку слегка обжарить (на сухой сковороде), добавить вместе с крахмалом в желтковую массу, взбить. Перемешивая, влить горячее молоко, варить до загустения (я держала на среднем огне пару минут). Остудить.

Корж перевернуть, уложить в форму с высокими бортами (предварительно выложив её пищевой плёнкой). Сверху на корж выложить крем. Поверх крема разложить ягоды или фрукты.

Приготовить желе. Залить пирог и убрать в холодильник на 2-3 часа (но на мой взгляд, самым вкусным он стал, простояв ночь в холодильнике).

Выложить готовый пирог на блюдо и подать к столу.
Приятного аппетита!

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)