Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Рецепты > Торты-12


Автор: МариЭль 26.06.2013 - 22:55
Торт «Наполеон».

наполеон

Тесто:
Мука - 1 кг.
Масло сл. или маргарин – 800 гр. ( я брала 600 гр.)
Яйца – 2 шт.
Холодная вода – 400 мл.
Уксус – 2 ст. л. (я не всегда добавляю)
Соль – 1 ч. л.

Крем:
Молоко – 5 стаканов.
Сахар – 1,5 стакана.
Ванильный сахар – 2 уп .
Яйца – 5 шт.
Мука – 5 ст. л.
Масло сливочное – 200 гр.

Холодное сливочное масло или маргарин смешать с мукой. Можно сделать это в кухонном процессоре , можно просто порубить большим ножом в мелкую крошку , а можно натереть масло на терке периодически пересыпая его мукой . Смешать вместе холодную! воду , яйца , соль , уксус и вливая эту смесь в муку с маслом быстро замесить тесто. Долго месить не следует , просто собрать все в большой однородный ком и убрать в холодильник на час . В это время приготовить крем .
Поставить молоко на огонь ( я брала 3 ст. молока и 2 ст. сливок) , пока молоко греется смешать миксером яйца с сахаром и ванильным сахаром , и добавить в эту смесь муку , еще раз хорошо все взбить , чтобы не было комочков . Довести молоко до кипения и убрать с огня . В яичную смесь влить постепенно 1,5-2 стакана горячего молока постоянно помешивая…Полученную смесь вылить в кастрюлю с горячим молоком и вернуть на небольшой огонь .Варить постоянно помешивая до загустения , НЕ! доводить до кипения . Я ни на секунду не отхожу от крема , и он у меня всегда получается гладким и однородным. Снять с огня и оставить в стороне , чтобы остыл….по мере остывания крем покрывается пленкой , чтобы этого не происходило положите несколько кусочков масла на поверхность крема , оно растает и не даст образоваться корочке.
Теперь делим тесто на небольшие кусочки …Здесь хочу уточнить , что на данное количество крема у меня ушло около 2/3 полученного теста , остальное я заморозила . У меня вышло в итоге 16 коржей ( два торта по 8 коржей ) диаметром около 28 см. Раскатываем каждый кусочек тоненько , вырезаем ровный круг по окружности тарелки или крышки от кастрюли , часто надкалываем вилкой и выпекаем при 200 градусах до золотистого цвета , примерно 5-7 минут каждый . У меня конвейер…пока выпекается один , я раскатываю следующие два….и т. д. Остывший крем ( он может остаться немного теплым , это не страшно ) взбиваем с размягченным маслом.
Когда все коржи готовы собираем торты промазывая коржи кремом…чем больше крема , тем мягче и нежнее будет торт. У меня на каждый корж уходило по 2 – 3 ст. л. крема. Обмазываем кремом и края тортов. Затем обсыпаем крошкой , приготовленной из запеченных обрезков теста. Так как обрезки теста не сладкие , то посыпаем торты сверху сахарной пудрой. Даем настояться при комнатной температуре пару часиков , и ночь холодильнике…Наш «Наполеон» готов…даже 2 «Наполеона»…
Торт получается очень нежным, мягким и вкусным…

наполеон

наполеон

Приятного аппетита!! smile.gif


Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)