Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Рецепты > Торты-12


Автор: AllaG 11.07.2012 - 01:39
Торт «Графские развалины»
Торт "Графские развалины"
Продукты:
Для безе:
Яичный белок от 6 яиц
Сахарный песок – 2 стакана
Лимонный сок – 1 ч. Ложка
Для крема:
Яичные желтки от 6 яиц
Сливочное масло – 400 г
Сахарный песок – 0.5 стакана
Вода – 0.5 стакана
Кофе растворимый – 2 ст. ложки
Для глазури:
Сливочное масло – 30 г
Сахарный песок – 3 ст. ложки
Какао порошок – 3 ч. ложки
Сметана – 2 ст. ложки
Для украшения:
Чернослив без косточек – 20 шт.
Орехи грецкие очищенные – 0.5 стакана
Приготовление:
1. Взбить белки добавив лимонный сок, сахар добавлять небольшими порциями, продолжая взбивать до устойчивой, не опадающей массы. (Я обычно готовлю безе в два захода, моя духовка вмешает два противня, это как раз то количество безе, которое получается из 3-х белков)
2. Выложить безе чайной ложкой на пергаментную бумагу. Выпечь безе, при t= 115-120С примерно 1.5-2 часа. Когда выключите духовку, лучше безе не вынимать, а оставить остывать в духовке.
3. Заварить кофе из 0.5 стакана воды и 2 ст. ложек кофе. Охладить.
4. Для крема взбить желтки с сахаром. В отдельной посуде взбить размягченное сливочное масло. Во взбитое масло порциями добавлять сахарно-желточную массу, продолжая взбивать.
5. В крем вмешать охлажденный кофе, взбивая крем миксером и добавляя кофе небольшими порциями.
6. Чернослив замочить в горячей воде, примерно на час. Воду слить, в середину каждой черносливины вложить четвертинку грецкого ореха.
7. Оставшиеся орехи смолоть в процессоре. Далее есть два пути:
- вмешать смолотые орехи в готовый крем
- посыпать смолотыми орехами каждый слой при формировании торта
8. Для глазури растопить сливочное масло, добавить какао, сахар, сметану и прогреть всю массу вместе, постоянно помешивая.
9. Формируем торт. На плоскую тарелку или любую другую основу выкладываем первый слой безе. Следующие слои выкладываем, смазывая донышки кремом. Между слоями безе выкладываем чернослив по периметру торта, чтобы снаружи его было видно. Так же можно посыпать грецкие орехи между слоями. Верх торта поливаем глазурью.
10. Желательно, чтобы торт постоял в прохладном месте 4-6 часов.
Лирическое отступление. Когда мне было 19 лет, мы с подругой делали этот торт на юбилей её мамы. Делали мы торт большущий, на 5 замесов, безе пекли 3 дня. Собирали торт, на крышке от фабричной упаковки печенья «Юбилейное», выпросили в продуктовом магазине, у грузчика. Торт собирали в виде замка, с 4-мя сторожевыми башнями по углам, черносливины играли роль воронов. Занимал этот торт, ровно половину кухонного стола. Это был фурор!!!
Вкус развалин с таким кремом мне больше нравиться, хотя я экспериментировала и с заварным кремом тоже. Не смотря на большое количество масла в торте, он не кажется маслянистым и жирным на вкус. Попробуйте, может и Вам понравится тоже.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)