Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Рецепты > Торты-12


Автор: alisia 14.03.2012 - 18:48
Киевский торт

kiev tort

Корж:
8 белков(крупных яиц)
50 г. сахара
1 пакетик ванильного сахара или 1 ч.л. экстракта ванили

2 ст.л. муки или крахмал(я использовала крахмал)
1 ст. орехов(кешью или леснoй/фундук, жареных, снять верхнюю шелуху, затем расколов крупно орехи)
185 г. сахара

Крем Шарлотт
200г. сахара
1 яйцо
150 мл. молока
250 г. масла
1 ст.л.без горки, какао
1 пакетик ванильного сахара или 1 ч.л. экстракта ванили
1 ст.л. коньяка или рома

kiev tort

Белки отделить от желтков и они должны иметь комнатную температуру перед взбиванием, поэтому их стоит достать из холодильника за 3-4 часа до приготовления или с вечера.
Смешайте муку или крахмал с поджаренными и порубленными орехами (кешью или фундук) и сахаром.
Белки взбить в пышную пену, добавьте сахар и ваниль, взбить до густых пиков, при необходимости можно добавить пудру тар-тар или две капли сока лимона, для густоты массы.В белки добавьте смесь орехов и аккуратно перемешайте с помощью силиконовой лопатки для равномерного распределения.
Выложите смесь в две формы,или два листа бумаги с начерченным кругом желаемого размера. Полученные коржи потом можно подровнять ножом полученная крошка пойдет для украшения.Средняя высота коржа 2см., но можно делать и выше.

Печем коржи в разогретой духовке на 150С/290F 2 часа и плюс.  Я пекла одновременно два коржа на разных полках, двух уровнях в духовке. Если нет такой возможности - каждый корж отдельно, но используя пол порции, и взбивая непосредственно массу перед выпечкой, чтобы масса не стояла.
Готовые коржи вынуть и дать остыть  полностью, а также дать структуре коржа стать более плотной. Готовые коржи имеют бежевый цвет.

Крем Шарлотт.
Приготовьте сироп для крема. Смешаем 150 мл. молока с 1 яйцом в сотейнике венчиком. Всыпьте сахар, поставьте на огонь и доведите до кипения все время помешивая венчиком. Варить 5 минут до легкого загустения. Сиропу дать остыть. Достать масло, оно должно иметь комнатную температуру.
Взбейте масло на средней скорости миксером в светлую массу с ванилью. И постепенно начинайте добавлять сироп, взбивая кремовую массу.Отделите 200 г. белого крема, добавьте в него ложку коньяка или рома, взбейте.
Остальной крем смешайте с какао-порошком до однородного.

Собираем торт. Подровняйте оба коржа ножом одного размера сохранив крошки.Нижний корж положите на блюдо. Промажьте белым кремом и накройте другим коржом.Смажьте бока шоколадным кремом и обсыпьте крошкой оставшейся от коржей.Затем, покройте верх торта ровным слоем шоколадного крема, и остатком белого делаем украшения по верху торта, тут ваша фантазия для украшений может себя проявить в полной мере. Я Не особый умелец в этой сфере поэтому все скромно украшено(мешок с насадками для крема, впервые использовала).
Ставим готовый торт на 24 часа в холодильник, он должен охладится и напитаться кремом. Выждав сутки, пробуйте торт и получаете истинное наслаждение этим замечательным украинским шедевром!

Приятного аппетита.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)