Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Рецепты > Торты-12


Автор: anna100 28.10.2011 - 11:47
Торт клубничный в горошек

торт

Идея этого торта живет вот здесь. Спасибо Жене за вдохновение. По ссылке обязательно посмотрите оригинальный, малиновый вариант с розовым экстрактом. У меня был клубничный.

Для начала нужно испечь бисквит на 6 яиц, поскольку теста нам нужно довольно много, и на дно и на бортики и просто съесть обрезки. Стандартно пользуюсь методом, не взбивая отдельно белки (но у меня стационарный мощный миксер, в другом случае белки лучше взбивать отдельно).

Разогреть духовой шкаф до 200 гр по Цельсию.

6 яиц взбить в стационарном миксере с 180-200 г сахарного песка в течение 5 минут, на массу просеять 200 г муки, вложить муку снизу вверх, пока все комочки муки не исчезнут (делаем это быстро и аккуратно, лишний раз не осаживая массу).

Застелить 2 противня пекарской бумагой. На один установить раздвижное кольцо для выпечки или просто кольцо необходимого диаметра.

Часть теста перекладываем в кондитерский мешок и отсаживаем на второй противень круги (точки, горошки, если угодно) белого теста в шахматном порядке. Лучше если круги будут некрупными и сядут почаще (я наверное все-таки крупнила, да еще пришлось обрезать третий ряд бисквита после застывания желе, было обидно). В оставшееся тесто добавить 2 ст л просеяного порошка какао и красный гелевый краситель до нужного цвета. Цвет должен быть красным. У меня с цветом немного не вышло, красителя я пожалела, хотя цвет теста меня устраивал, поэтому внимание, после выпечки тесто будет несколько бледнее, учитывайте это!
Перекладываем тесто в мешок и первым делом заполняем дно нашей формы. Разравняем поверхность и переходим ко второму противню с отсажеными кружочками. Аккуратно выдавливаем окрашенное тесто поверх кружков, заполняя все пространство вокруг них. Когда все тесто окажется на противне, с большой осторожностью, спатулой или силиконовой лопаткой разгладим поверхность так, чтобы не повредить светлое тесто и не деформировать наши будущие горошки.

Помещает противни в разогретый духовой шкаф и выпекаем до готовности. Тут время указать сложно, шкафы у всех разные, каждый со своим характером. Для противня с горошками мне хватило 15 минут, основание пекла почти 25.

Вынуть готовые бисквиты, снять с противней на стол и дать остыть на бумаге. Пропитывать их мы не будем ничем.

Пока бисквит остывает готовим крем. Здесь я немного изменила ингредиенты не изменяя (ну почти) технологии.

Замочить желатин. Женя советует делать это в молоке, у меня были 10% сливки. Для этого достаточно 100 г сливок. Желатина берем из расчета 10 г на 500 мл жидкости (массы). В нашем случае это 20 г желатина.

Бисквит остыл, переворачиваем его и снимаем бумагу. Основание выкладываем на блюдо, в разъемное тортовое кольцо, а пласт бисквита в горошек нарезаем острым ножом на 3 продольные полосы одинаковой ширины. Не забываем предварительно обрезать неровные и более сухие кромки. Получившиеся бортики устанавливаем в форму вокруг основания горошками наружу, плотно сопоставляя края. Крепко обжимаем кольцом так, чтобы не было отверстий, через которые начинка может утечь и закрепляем кольцо в нужном положении.

Одновременно с разрезанием бисквита подготавливаем посуду для водяной бани и кипятим воду для нее, далее доводим до кипения еще стакан (250мл) сливок (молока в оригинале) с 65 г сахарного песка. 1 яйцо помешаем в миску, предназначенную для бани, слегка взбиваем его до однородности, и помешивая, тонкой струйкой вводим в него сладкие горячие сливки. Ставим миску на водяную баню и постоянно помешивая варим смесь до загустения.
Распускаем набухший желатин, не доводя смесь до кипения. Вливаем желатин в яично-сливочную смесь, снимаем с бани и остужаем, следя, чтобы не было комков, до тех пор, пока не начнет густеть.
В это время в блендере взбиваем 300 г замороженной клубники с 500 мл жирных сливок в однородную пышную массу. Вмешиваем в массу подходящий экстракт (у меня апельсиновый, около 1 ч л).
Смешиваем клубнично-сливочную массу с кремом и наполняем им получившуюся гороховую "форму". Убираем заготовку на холод до застывания.

Когда сливочное суфле застыло или имеет такую консистенцию, которая способна выдержать дополнительный верхний слой, готовим заливку.
Для этого желатин замочить в 100 мл вермута (у меня не мартини, но очень вкусный отечественный).
300 г клубники (уже растаявшей) взбиваем в блендере до однородности. В идеале хорошо бы протереть через сито.
Набухший желатин распускаем на водяной бане в вине, дополнительно прибавив пару ст л светлого рома и пару ст л сахара. Смесь до кипения не доводим, но прогреваем хорошо, чтобы алкоголь выпарился (если планируется, что торт будут кушать и дети в том числе). Вводим желатин в клубничное пюре, тщательно размешивая и выливаем на сливочный слой. Разравниваем и снова убираем торт на холод.

Для полного застывания всех слоев необходимо минимум 5 часов. После застывания возможно придется подравнять верхний край бисквита (бортики у меня получились весьма высокими и я была вынуждена срезать почти 2 см - а это целый ряд горошков).

Готовим украшения. К сожалению моя задумка не воплотилась в жизнь, потому как белый шоколад я перегрела и он изменил цвет, а сливки перебила и они расслоились. Ну бывает, когда торопишься. Пришлось белому шоколаду становиться красным, причем ОЧЕНЬ красным, о чем я сожалею. Но вы можете придумать свое украшение. Моя идея состояла в том, чтобы на красном желе тоже получить белые горошки, только разного диаметра и разместить их по спирали на горки из сливок.

торт разрез

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)