Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Рецепты > Первые блюда


Автор: Irigen 29.10.2009 - 22:32
Каждая хозяйка готовит борщ по-своему. У нас традиционно называют украинским борщ со свеклой, а без свеклы – просто борщ. Читала на сайте рецепты борщей. Особенно понравился борщ от Юрия, но тем не менее приведу свой рецепт.
Мясо для борща лучше брать вот такое – не слишком жирную говядину.

Каждая хозяйка готовит борщ по-своему

Я готовлю в кастрюле емкостью 3 л. Сначала варим бульон. Когда мясо почти сварится (а это примерно через час) подготовим овощи:

Каждая хозяйка готовит борщ по-своему - 2
чистим 2- 3 средних картофелины, шинкуем свежую капусту и чистим овощи для зажарки: луковицу, морковку, свеклу средней величины и сладкий перец. На сковороду с растительным маслом без запаха кладем мелко порезанный лук, затем морковь и свеклу, натертые на крупной терке (я тру в кухонном комбайне), и порезанный соломкой сладкий перец. Добавляем в сковороду столовую ложку уксуса (чтобы свекла сохранила свой цвет).

Каждая хозяйка готовит борщ по-своему - 3

Тушим овощи на медленном огне, добавляем 2 - 3 столовых ложки томатной пасты и немного бульона из кастрюли.
Вынимаем мясо из бульона (потом мы его положим в борщ) и закладываем в кастрюлю мелко нарезанную картошку. Когда закипит картошка, кладем капусту и после закипания уменьшаем огонь, чтобы кипело потихоньку.
Зажарка в это время тоже потихоньку тушится на маленьком огне в сковороде под крышкой. А мы отделим мясо от костей, порежем кусочками и вернем его назад в борщ. Теперь выкладываем зажарку в кастрюлю, солим по вкусу, добавляем лавровый лист, смесь перцев и минут 10 томим на маленьком огне с закрытой крышкой. Потом кладем мелко порезанный чеснок (1-2 зубчика), растолченный с салом, зелень (укроп, петрушку) и сразу же выключаем.
Каждая хозяйка готовит борщ по-своему - 4
Борщ готов.
Каждая хозяйка готовит борщ по-своему - 5
Каждая хозяйка готовит борщ по-своему - 6
Точно также варится постный борщ, только не на бульоне, а на воде. Тогда для зажарки надо налить побольше масла. Постный борщ не менее вкусен, а готовится намного быстрее. Чеснок в постный борщ кладем, но без сала. Сало в борщ вообще можно не класть, это на любителя.
Секрет хорошего борща: овощи должны быть свежими и сочными, свекла – темно-бордового цвета. Масло можно использовать подсолнечное или кукурузное, но без запаха. Борщ не должен сильно кипеть. Зелень – обязательна. Если не любите уксус, можно добавлять сок лимона. А к борщу – смета-а-а-на!
Если борщ удался, то "портить" его сметаной не хочется, он и так вкусный. Мы обычно едим сметану с борщом вприкуску – мажем на хлеб.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)