Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Рецепты > Первые блюда


Автор: Alika 17.10.2004 - 00:13
Борщик БЕЗ свеколки.

Сначала небольшая предыстория. Только не кидайте в меня помидорами, пожалуйста! unsure.gif С детсадовского возраста я не признаю цвет и запах борща со свеклой. Вымахала уже тётка взрослая, а всё равно такой борщ ассоциируется у меня с общепитом. Поэтому в родительском доме и сейчас, в моём собственном, борщ идёт БЭЗ свеклы. smile.gif Мне нравится ещё и тем, что овощи и мясо практически не изменяют свой цвет, лишь окраска бульона красивого помидорного цвета.
Итак, борщик. Полкило телятинки заливаем 3-3,5литрами холодной воды. После закипания и всех процедур с пенкой, добавляем в бульончик небольшую луковицу и морковку, надрезаные крестообразно и, практически, томим бульончик до готовности мяса. Где-то за 15 минут до готовности солим бульон, но не окончательно.
В это время шинкуем капустку, тоненько и красиво. У нас любят густой борщ, так чтоб ложка в кастрюле стояла, поэтому капусты не жалеем. Мелкими кубиками режем штук 5-6 картофелин, 1 крупную морковку на крупной терке, мелко режем крупную луковицу, сладкий перец мелкими кубиками, небольшую помидорку также мелко и петрушку с укропчиком.
Когда мясо в бульоне дошло до кондиции, мы его вынимаем, не забываем так же выловить морковку и лук (лук можно и раньше вынуть, пока не расползся по кастрюле). Далее закладываем картошечку, мясо в это время остывает, а мы делаем зажарку.
У нас в магазине продаётся такой мелко нарубленный копчёный бекон или шпек с мясцем, очень ароматный, вот его, предварительно ещё порубленный, и кладём на сковородку (да, вначале, я посыпаю сковородку небольшим кол-вом соли, чтоб сальце не плевалось), обжариваем слегка, затем кладём 2/3 части нарезаного уже лука, также обжариваем слегка, добавляем растительного масла при необходимости, далее 2/3части морковки, обжариваем и присыпаем сахарком, для придания красивого золотистого цвета. Далее добавляаем томатпасту, прожариваем слегка, добавляаем немного бульона, тушим недолго. Можно добавить мелко нарезаные стебельки петрушки или сельдерея, и половинку порезанной помидорки.
В это время картошечка в бульончике закипела, солим её и закладываем к ней оставшиеся по 1/3 части морковки и лучка, после закипания добавляем сладкий перец и помидорку. Режем красивыми кубиками остывшее мясцо и туда же, к коллективу. После закипания вводим зажарку. Последний раз замеряем концентрацию соли, добавляем перчик горошком и молотый, небольшой листик лаврули, любимых специй, можно мелко порезанное колечко красного горького перчика и, наконец, капустку опускаем(если она деревянная можно предварительно перетереть с небольшим кол-вом соли). После закипания, варим борщ максимум 8-10минут (как по мне, так хватит и 5 мин.), чтоб капуста не была кашеобразной. За 1-2мин. до того как борщик выключить щедро добавляем петрушку и укропчик, можно кусочек сливочного маслица, если телятинка слишком постная. Всё, процесс закончен. Желательно настоять часик перед подачей к столу. Родители мои, для остроты ощущений, любят в тарелку с борщем опускать ненадолго стручок красного горького перца со срезаным кончиком. Ну и, конечно на стол выставляем сметанку, зелень рубленную. Да, и ещё рюмочку и водочку со слезой, но это уже так, иногда, в выходные, баловства ради. wink.gif Приятного аппетита!
Извините, если слишком подробно написала, представляла в памяти процесс и писала. Я чаще всего варю бульон с вечера, а утром и делов-то - начистить, нарезать овощи, пока бульон закипит, заложить всё, вот и готово! Да, я лично люблю в борщ добавлять не сметану, а сливки 35% (у нас называется slagroom), мне вкус тогда кажется как-то нежнее. rolleyes.gif

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)