Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Рецепты > Первые блюда


Автор: Ляля 1.10.2004 - 14:23
Всем привет!Предлагаю рецепт грибовницы,мои дети называют ее обожанской:
Грибы -1 кг.
Картошка -1 кг.
Морковь -1 средняя
Лук- 4 шт.средние
Молоко 6 %-1,5 литра
Зелень(укроп,петрушка и зеленый лук)-по 1 пучку.
Грибы можно взять разные,но в идеале конечно белые!
Я делаю и с шампиньонами и с лисичками и с маслятами.
В глубокой сковороде жарю грибы до готовности,отдельно жарю лук,мелко порезанный.
В кастрюлю кладу порезанный маленькими брусочками картофель(он должен хорошо развариться.Воды для варки картофеля надо немного,чтоб только на 1 см.прикрывал картошку.Одновременно с картошкой кладем нарезанную тоненькой соломкой морковку.Варим до готовности.Солим.
Кладем в кастрюлю с картошкой и морковкой жаренные грибы и лук.
Доливаем 1,5 литра жирного молока или литр сливок(чем больше жирность,тем вкуснее),доводим до кипения,посыпаем зеленью.
Попробуйте и вы тоже будете его обожать! biggrin.gif
А еще есть неплохой рецепт праздничной рыбной солянки.А праздничная,это потому ,что один из ингредиентов дорогой,и я ее готовлю не часто...к сожалению sad.gif
Солянка должна быть густой!
Голова от семги или форели-1 шт.
Семга или форель норвежская -1,5 кг.(С другой рыбой готовить не советую)
Картошка -1 кг.(шт.10)
Морковь-1 шт.
Маслины черные с косточкой-примерно пол баночки
Каперсы
Корнишоны-маленькие огурчики-1 баночка(можно и просто огурцы,но кисленькие,маринованные)
Лимон-2 шт.
Лук-4 шт.(средние)
Помидоы-5-6 шт.
Зелень-много!(по большому пучку зеленого лука,укропа и петрушки)
Ну,начинаем!
Кладем в 5 л.кастрюлю голову от семги или форели,заливаем водой так,чтоб только прикрывало голову.Варим до готовности.Следим чтоб бульон не перекипел и не стал мутным.Голову вытаскиваем.Многие любят рыбьи головы,а эта -так просто объеденье!Ее можно и холодной потом съесть.
В оставшийся бульон кладем картошку,порезанную брусочками,варим до готовности,туда же порезанные корнишоны,добавляем обжаренные до золотого цвета лук и морковь соломкой.Солим
Режем рыбу кусками примерно 4х4 см,можно и чуть покрупнее,кладем в солянку,даем закипеть и варим не больше 5-7 минут.
В готовую солянку кладем мелкопорубленную зелень,маслины и порезанный полукружками лимон,размолотый перед самой засыпкой черный перец горошком.Больше никаких специй и никакого лаврового листа!
В каждую тарелочку домашнюю сметанку с базара!
Солянка должна быть густой!!!
Обязательно попробуйте приготовить и кушайте на здоровье! :
Девочки!Я совсем забыла про помидоры!5-6 свежих ,очищенных от кожицы и порезанных кубиками помидорчика кладутся в кастрюлю вместе с рыбой.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)