Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Рецепты > Первые блюда


Автор: June 27.12.2006 - 23:57
Суп овощной в «марокканском» стиле

Суп овощной в «марокканском» стиле 2 луковицы, 3 средние моркови, 2 картофеля, 2 кабачка, 1 головка...

2 луковицы, 3 средние моркови, 2 картофеля, 2 кабачка, 1 головка цветной капусты, 4ст. ложки растит. масла, 2 бульонных кубика, 1 ст. ложка нарезанного укропа, 1 ст. ложка нарезанной петрушки, 1 стакан отваренных заранее зёрен чечевицы(можно из банки).

Нарезаем все овощи на кубики, нагреваем раст. масло в кастрюле и обжариваем лук до золотистого цвета. Добавляем все овощи и чечевицу, воду и доводим до кипения. Добавляем бульонный кубик, уменьшаем огонь и варим до готовности овощей. Добавляем соль и специи по вкусу, посыпаем укропом и петрушкой. Можно добавить отдельно отваренную лапшу.

Источник: Илана с кукинга

Мои примечания: Варила на курином бульоне. Чечевицу не нашла, поэтому заменила горохом. 1 стакан сухого гороха отварила в 1 литре бульона. Лук обжарила, закинула остальные овощи и немного потушила вместе (минут 15). Затем к овощам вылила готовый горох с жидкостью и добавила ещё 1,5 литра бульона. Использовала 1 мясной кубик. Как суп закипел, сняла пенку и закрыла крышкой. На маленьком огне варила ещё 30 мин.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)