Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Рецепты > Первые блюда


Автор: Toonus 25.12.2006 - 23:06
Цитата (Татуся @ 25.12.2006 - 17:38)

Обожаю щи из квашенной капусты,
Я расскажу, как готовлю сама, а если у вас какие-то есть секреты, делитесь, пожалуйста, буду только радаsmile.gif wink.gif
wink.gif


ЩИ ИЗ КВАШЕНОЙ КАПУСТЫ
МЯСО - хороший кусок с мозговой косточкой или грудинка с «хрупалками», годится и свинина и говядина. Чаще, в русских традициях, употребляется свинина, но я предпочитаю говяжью грудинку. Хотя можно готовить практически с любым мясом: курица, дичь, баранина, индейка, годится тушенка и т. д. Прекрасно получаются щи вовсе без мяса – ПОСТНЫЕ.
Мясо закладываю в холодную воду. Туда же отправляю хорошо помытую луковицу в шелухе, разрезанную на четыре части, крупно нарезанные ломти моркови, сельдерея или петрушки, стручок острого перца, без семян, иногда, по настроению, кусочек имбиря. Когда закипит, снимаю пену, уменьшаю жар на плите и довариваю бульон на средней температуре. Минут за 10-15 до готовности солю, добавляю лавровый лист, душистый и черный перец горошком, выключаю плиту, и бульон доходит под крышкой до готовности на горячей плите, у меня электроплита.
Главное в щах, это – КАПУСТА. Для щей не годится «скороспелая», салатная. Должна быть достаточно кислая, но не перекисшая и с хорошим капустным ароматом. Самый лучший вариант квашеные верхние зеленые листья с кочна. Никогда не использую для щей капусту, которую нужно промывать. Такую капусту, если уж она у меня случилась, использую для тушения, для начинки в пирогах, т.к. там ее можно разбавить и свежей, и смешивать с другими продуктами, улучшить вкус томатами и т.д..
Капусту, немного отжимаю, Измельчаю еще дополнительно, если капустинки длинненькие, что б потом удобней есть было, и ничего за ложкой не тянулось. Тушу в кастрюле с толстым дном.
Если варю в пост, когда масло не употребляется, то тушу в небольшом количестве воды, с добавлением порошка сухих кореньев и грибным порошком (сама сушу и измельчаю), мелко шинкованной моркови, лука, петрушки или сельдерея. Если масло можно употреблять, то капусту тушу отдельно с добавлением масла. Морковь, лук и коренья отдельно томлю (не жарю!) в небольшом количестве масла.
Если щи варятся с мясом, то тушу капусту на бульоне, немного зачерпываю половником из готовящегося для щей бульона, ложкой собираю жир на бульоне и тоже отправляю в кастрюлю с капустой. Я так делаю, что бы, как можно меньше вводить дополнительно жира в щи. Если свинина была с жиром, то предварительно его срезаю с куска, нарезаю мелкими кубиками и использую для тушения капусты и обжарки лука, моркови и петрушки. Т.е., если варю с мясом, то дополнительно никакого жира не использую.
В середине тушения капусты добавляю промытую перловую крупу и тмин, если надо подливаю горячей воды или бульона. Когда почти готово, соединяю томленые коренья с капустой.
Из готового бульона вынимаю мясо, процеживаю. Вываренные овощи выбрасываю. Бульон вливаю в тушеную капусту, добавляю сушеную (зимний вариант) петрушку, еще раз довожу до кипения, пробую на соль, кислоту, если надо подливаю рассола, выключаю плиту и оставляю на горячей плите, под крышкой настаиваться.
Затем вынимаю мясо, крошу его и отправляю обратно в щи. Косточки не выбрасываю, стараюсь разделывать так, что б на них оставалось достаточно мяса, т.к. у нас есть любители, есть мясо в щах именно с косточек.
Подаю со сметаной и отварной картошкой вприкуску (хорошо и в мундире),

Это у меня основной рецепт. Но иногда я делаю с грибами, могу добавить растертый чеснок в готовые щи, можно, конечно и томаты или томатную пасту добавлять, но для меня тогда теряется щаной дух .
Кубики бульонные и готовые смеси приправ я не использую. т. к. помимо того, что они не полезные, мне кажется, что они вкус разных блюд делают слишком похожим.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)